Войти в почту

«Все его картины были по-настоящему народными». Умер режиссер Владимир Меньшов

От последствий ковида умер Владимир Меньшов, сообщает Мосфильм. Режиссер заразился коронавирусом в конце июня. Ему был 81 год. Сообщалось, что заболевание протекало в легкой форме. Меньшов сам сыграл более ста ролей и снял картины, ставшие классикой советского и российского кинематографа.

«Все его картины были по-настоящему народными». Умер режиссер Владимир Меньшов
© BFM.RU

Владимир Меньшов родился в 1939 года в Баку. Окончил школу-студию МХАТ и аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе. В большом кино в качестве актера дебютировал в 1972 году в главной роли в драме Алексея Сахарова «Человек на своем месте». Всего на его счету около 120 ролей.

Режиссерская карьера Меньшова в первую очередь ассоциируется с «Оскаром», полученным им в 1981 году за фильм «Москва слезам не верит». Только четыре отечественные картины за все время удостоились этой награды в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». «Оскар» ничего мне не дал, проблем лишь прибавил», — говорил он о статуэтке. Режиссера даже не пустили в США, чтобы получить приз.

Меньшов снял такие известные картины, как «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Розыгрыш», «Зависть богов», «Легенда № 17». В конце июня Меньшов был включен в первую пятерку списка партии «Справедливая Россия» на выборах в Госдуму. Но режиссер не приехал на съезд, потому что заболел ковидом.

Супруга Меньшова, 79-летняя Вера Алентова, сейчас находится в больнице.