Войти в почту

«Миллион наличкой»: писатель Прилепин вспоминает о Владимире Меньшове

В связи со смертью от последствий коронавируса в Москве народного артиста РСФСР, советского и российского актера, кинорежиссера Владимира Меньшова, писатель Захар Прилепин на своей странице в Facebook написал траурное обращение:

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

«Милый, родной Владимир Валентинович. Я не буду себя за его друга выдавать, но, в двух словах — не о себе, а о нем. Он сам захотел со мной познакомиться и поддержать меня — после бешеного скандала в связи с моим «Письмом товарищу Сталину». И потом мы виделись раз-два в год, всякий раз по его инициативе.

Потом он передал мне, служившему тогда на Донбассе, миллион наличкой на помощь ополчению, ‑ и был чудовищный скандал в украинских медиа в связи с этим; он реагировал на это со своей фирменной иронией — ничего не говоря, и скептическим прищуром определяя место своих хулителей.

А потом он однажды, во время очередной нашей встречи, вдруг спросил: «А что, ты партию организовал?» Я: ну да. Он, тут же: «Я к тебе приду в партию!». Я считаю доверие этого человека одним из высочайших достижений в своей жизни. Я очень его любил. Я благоговел перед ним. Он был очень красивый, поразительно остроумный и бесконечно мудрый. Настоящий русский человек».

Как сообщало ИА REGNUM, Владимир Меньшов скончался в Москве, не справившись с последствиями коронавируса. По некоторым данным, он будет похоронен на на Новодевичьем кладбище.

Читайте также: Владимира Меньшова похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве

Читайте также: Ушёл из жизни актёр и режиссёр Владимир Меньшов. Биография