Войти в почту

Кевин Спейси мог сыграть президента в «Дне независимости», но создатели в него не поверили

В честь 25-летия фильма «День независимости» (1996) сценарист Дин Девлин рассказал, что роль президента Томаса Дж. Уитмора могла достаться восходящей звезде Кевину Спейси («Карточный домик»). В таком случае персонаж получился бы совсем другим. В 1995 году вышли «Подозрительные лица», где Спейси сыграл одного из преступников, и именно такой типаж хотели добавить в «День независимости».

«Первоначальная идея заключалась в том, чтобы представить президента злодеем, и только в конце он должен был проявить героизм, сев в истребитель (финальная сцена, в которой президент решает собственноручно бороться с пришельцами, – прим. KinoBugle.ru) Вот почему мы настаивали на Кевине Спейси. В какой-то момент мы сказали: «Мы можем получить Кевина за $200 тыс. прямо сейчас. Через год он получит «Оскар» и будет стоить $2 млн». Руководитель студии сказал, что Кевин Спейси никогда не получит «Оскар», – вспомнил Дин Девлин в интервью THR.

В следующем году, как и пророчил Девлин, Кевин Спейси получил «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. 

А президента в итоге сыграл Билл Пуллман. Для него роль переписали и злодей превратился в простого парня, пытающегося сделать все возможное в тяжелейших обстоятельствах. Речь его персонажа, обращенная к пилотам американских истребителей перед кульминационной схваткой, стала одним из самых известных ораторских выступлений в кино. 

«День независимости» режиссера Роланда Эммериха стал культовым фильмом о вторжении инопланетян и принес всемирную известность исполнителю главной роли Уиллу Смиту. 

Елена Гординская