Войти в почту

Самые интересные факты о фильме «Форрест Гамп»

Фильм «Форрест Гамп» от режиссера Роберта Земекиса снят по мотивам одноименного романа Уинстона Грума. История о том, как умственно отсталый мальчик благодаря своему дружелюбию, открытости миру и привитой матерью жизнестойкости смог добиться американской мечты. Не секрет, что через год после выхода в прокат картина получила «Оскар» в шести номинациях — в том числе в категории «Лучший фильм». «Форрест Гамп» стал легендой, а главное — своего рода мотивацией для людей со всей планеты, которые не верят в свои силы.

Самые интересные факты о фильме «Форрест Гамп»
© Слово и Дело

Брат за брата

Дублером Тома Хэнкса на фильме был его брат — Джим Хэнкс. Он снимался во многих сценах, в том числе во время пробега главного героя по стране. И хотя головокружительную актерскую карьеру Джиму пока не удалось построить — он опробовал себя в разных ипостасях: актер кино и озвучки, оператор короткометражных фильмов.

Деньги любят риск

Том Хэнкс вложил собственные средства в съемки фильма. После отказа Paramount финансировать дорогостоящие сцены фильма, режиссер обратился с просьбой к Хэнксу. И хоть это было недешевое удовольствие — актер согласился.

И риск превратился в реальную прибыль. Том Хэнкс получил с проката фильма от 40 до 70 млн долларов — по разным оценкам.

Импровизация

В тот момент, когда Форрест Гампа призывают в армию — он попадает в автобус с будущими сослуживцами, с одним из которых главный герой знакомится.

«Меня зовут Бенджамин Бьюфорд Блу. Люди зовут меня Бабба», — говорит он. «Мое имя Форрест Гамп. Люди зовут меня Форрест Гамп», — ответил главный герой.

На самом деле, при съемках Том Хэнкс оговорился. Но импровизация настолько понравилось режиссеру, что он решил не делать дубль, а оставить все как есть.

«В глаза смотри!»

В армии уже после ранения Форрест Гамп начинает играть в пинг-понг. У него оказывается талант, благодаря которому он отправляется на соревнования в Китай. Когда Форрест обучался пинг-понгу — ему советовали не отрывать взгляд от шарика. Поэтому в кадрах, где герой играет — он не моргает.

Интересен и другой факт — на всех фотографиях, которые появляются в течение фильма — Форрест запечатлен с закрытыми глазами.

Беги, Форрест! Беги!

Легендарная пробежка главного героя по Соединенным Штатам вдохновлена реальной историей. В 1982 году Луис Фигероа в 16-летнем возрасте устроил пробег по США, чтобы собрать деньги для общества борьбы с раком.

Когда Луиса спрашивали, как ему удается так долго бежать, он отвечал, что просто ставит одну ногу впереди другой.

Знаменитая скамейка

После успеха картины создатели решили сохранить ту самую скамейку и поместить ее в музей, чтобы атрибут съемок не повредили вандалы или погодные условия. В конце концов, чтобы ее просто не украли! И до сих пор скамейка находится в Музее истории города Саванна.

Продолжения не будет!

Уже после выхода фильма Уинстон Грум написал второй роман «Гамп и компания». На основе книги в 2001 году начали писать сценарий. Но работу остановил теракт 11 сентября 2001 года. Тогда авторы приняли решение отложить проект до лучших времен. А вот Том Хэнкс все это время сомневался — нуждается ли киноистория Гампа в продолжении.

Золотой год

В 1994 году в Голливуде вышли и другие картины, которые впоследствии стали величайшими лентами в истории кинематографа. Среди них «Побег из Шоушенка», «Криминальное чтиво», «Список Шиндлера».

Гамп в Болливуде

Индийские компании купили права на ремейк картины «Форрест Гамп». Фильм получит название Lal Singh Chadha, а главную роль сыграет звезда индийского кино — Аамир Кхан. Режиссерское кресло займет Адваит Чандан. Съемки были запланированы на осень 2019 года. Однако неизвестно, как продвигается производственный процесс с учетом ситуации с коронавирусной инфекцией.

Это интересно: День трудоголиков: подборка фильмов о заядлых карьеристах