Войти в почту

Рак, пластины в шее и совершенно новая внешность. Бэйби из «Грязных танцев» — 61!

Несмотря на то, что в активе актрисы Дженнифер Грей более 40 ролей, в историю кинематографа она войдет, как Бэйби из «Грязных танцев».

Кадр из «Грязных танцев» (1987)

Сейчас актрисе 61 год. Для своих лет она очень хорошо выглядит, но вы никогда в ней не узнаете девушку из легендарного фильма. Виной всему пластическая операция, в результате которой она изменилась до неузнаваемости.

А еще она выжила в аварии, поборола рак, преодолела риск быть парализованной и живет с металлическими пластинами в шейных позвонках.

KinoBugle.ru рассказывает, как сложилась судьба актрисы.

Восхождение к славе

Дженнифер Грей считалась восходящей звездой, появившись в фильмах «Клуб «Коттон» (1984) Фрэнсиса Форда Копполы и «Выходной день Ферриса Бьюллера» (1986). В 27 лет, с выходом «Грязных танцев», она стала знаменитостью и получила номинацию на «Золотой глобус» как лучшая актриса.

Но предшествовало этому проблемная ситуация: за девять дней до премьеры «Грязных танцев» во время отпуска в Ирландии Грей вместе со своим тогдашним парнем Мэтью Бродериком попала в страшную автомобильную аварию. Бродерик сидел за рулем и выехал на встречную полосу, где в лобовую столкнулся со встречной машиной. Актеры выжили, а вот две женщины из другого автомобиля – нет. Бродерик сломал ногу, а Грей повредила шею. Последствия аварии она ощущала постоянно, но насколько эта травма окажется серьезной, она не знала еще много лет.

Дженнифер Грей и Мэтью Бродерик вскоре после аварии

В результате посттравматического стресса Грей решила повременить с большими проектами и сделала небольшую паузу. В 1990-х ее можно было увидеть в фильмах «Если туфелька не жмет», «Убийство в Миссисипи», «Взгляд свидетеля». Это низкобюджетные телевизионные проекты, которые даже на родине давно забыты.

Радикальные перемены в жизни

Поняв, что весь прогресс в карьере утрачен, она решила что-то делать и не придумала ничего лучше, чем лечь под нож хирурга для изменения формы носа. Ей хотелось придать чертам лица более правильные, как она считала, формы. Среди близких и друзей нашлись те, кто отговаривал от этой затеи, но актриса была непреклонна.

В итоге в начале 1990-х операция состоялась (по слухам их даже было две) и больше Бэйби не видел никто. После работы хирурга нос Дженнифер Грей действительно стал более аккуратным и красивым, но вместе с тем, «подарил» актрисе совершенно новую внешность.

Дженнифер Грей в фильме «Ветер», 1992 год. Уже тут она совершенно на себя не похожа

Родные и поклонники справедливо считали родной нос с горбинкой самой милой частью ее лица. Убрав, как она считала, изъяны, актриса лишилась своей изюминки и индивидуальности.

Поняв, что натворила, Дженнифер Грей погрузилась в депрессию.

«Я вошла в операционную знаменитостью, а вышла оттуда никому неизвестным человеком. Это было похоже на программу по защите свидетелей, когда кого-то нужно сделать невидимым», — позже рассказывала актриса.

Даже некоторые ее знакомые на светских вечеринках проходили мимо или не обращали на нее внимание, не понимая, что рядом их приятельница. У нее даже были мысли сменить имя и начать все с чистого листа, но в эту крайность она не впала.

Дженнифер Грей в фильме «Дело об убийстве», 1993 год. Фильм вышел только на ТВ

Дженнифер Грей в фильме «Дело об убийстве», 1993 год. Фильм вышел только на ТВ

Никому неизвестная актриса

К собственной чести, Грей достаточно быстро смирилась с тем, что теперь она совершенно новый человек, которого в Голливуде никто не знает.

С тех пор сколько-нибудь значимых предложений актрисе не поступало.

Минди, подружка Рэйчел в «Друзьях»

20 серия 1 сезона

Между выходом «Грязных танцев» и этой серии прошло всего 7 лет.

Пациентка в «Докторе Хаусе»

5 серия 7 сезона

Мама пациентки, узнавшая, что стала бабушкой в «Анатомии страсти»

13 серия 15 сезона

Операция за операцией

Несмотря на все перипетии со своей внешностью и погубленную карьеру, Дженнифер Грей всегда была лакомым кусочком для продюсеров американского шоу «Танцы со звездами». Они много лет упрашивали актрису принять участие, но она стабильно отвечала, что не танцовщица, а просто хорошо сыграла такого персонажа много лет назад. Кроме того, боли в шее, появившиеся после аварии 20-летней давности, давали о себе знать.

Тем не менее, в 2009 году она согласилась поучаствовать в шоу и отправилась на медицинское обследование, результаты которого показали опасное смещение позвонков. Врачи запретили Грей любую физическую активность и даже не рекомендовали водить машину. Малейшая травма могла привести к параличу.

Актрисе пришлось пройти через сложную и опасную операцию, результатом которой стали титановые пластины в позвонке. Это частично помогло и позволило заниматься танцами и йогой.

Но чтобы окончательно победить проблему, требовалась еще одна операция. При подготовке к ней врачи обратили внимание на шишку на горле и вынесли диагноз — зоб щитовидной железы, иными словами, доброкачественная опухоль. И хотя казалось, что шишка не опасна, ее решили удалить. Как выяснилось, не зря – новообразование оказалась злокачественным.

После двух операций по борьбе с раком, Грей сделала последнюю операцию на позвоночнике и согласилась принять участие в «Танцах со звездами».

Это снимок позвонков Дженнифер Грей. Справа окончательный внешний вид после всех манипуляций

Она попала в 11 сезон и в 50 лет стала его победительницей на пару с профессиональным танцовщиком Дереком Хоу.

Ожидаемый номер из финала «Грязных танцев» они так и не воспроизвели. Зато показали вполне себе «грязные танцы» прямо на столе у судей. Дженнифер Грей уже более 10 лет удерживает рекорд как старейшая победительница шоу.

Что сейчас?

Несмотря на то, что как таковой карьеры в кино у Дженнифер Грей не получилось, она всегда оставалась приближенной к большому шоу-бизнесу. Грей дружит со многими знаменитостями, в частности, с Джейми Ли Кертис и Майклом Дж. Фоксом.

С Джейми Ли Кертис

С Майклом Дж. Фоксом

Майкл Дж. Фокс с супругой и справа Дженнифер Грей

А еще почти 20 лет она была замужем за Кларком Греггом, игравшем агента Коулсона в фильмах Marvel. У них родилась дочь, которой сейчас 19 лет. В 2020 году пара объявила о расставании.

Единственный заметный проект в расписании Дженнифер Грей – это сиквел «Грязных танцев», где она планирует повторить роль повзрослевшей Бэйби, а также взять на себя функции продюсера.

По данным Deadline, у фильма есть сценаристы, а ставить его будут два режиссера. Правда, никаких данных о производственном графике и дате выхода нет. Но точно известно, что Джонни — персонаж Патрика Суэйзи, в фильме не появится. Актер умер в 2009 году, и искать ему замену или создавать цифровую копию никто не будет.

«Воспроизвести ту химию не получится. Все, что я могу сказать — никого не заменишь. Не стоит пытаться повторить что-то подобное волшебству. Нужно просто следовать за чем-то другим», — прокомментировала актриса.