Войти в почту

В Госдуме предложили перенести Единый день голосования на конец октября или март

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов («Справедливая Россия») предложил перенести Единый день голосования на конец октября или март для большего удобства россиян. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Нужно выяснить, когда людям удобно. Когда людям не нужно думать об уборке урожая или сборе ягод, грибов. Когда погодные условия еще комфортны, когда нет льда, снега и прочих неприятных историй. Поэтому это осень или весна. Нет другого варианта. <…> Поэтому конец октября - пока не начались морозы и снегопады - или март. И желательно, чтобы это еще и были каникулы. Если выборы проводить в школах», - сказал Олег Нилов.

По мнению Олега Нилова, также необходимо перенести избирательные участки из школ в другие учреждения.

«Найдем другие помещения. Есть они. <…> Это все может быть проведено в других учреждениях. Есть везде полиция, администрации, другие какие-то учреждения. Давайте создадим нормальные условия и не будем отвлекать миллион людей, которые должны заниматься самым важным делом - воспитанием и образованием наших детей, не будем возлагать на них политические и государственные задачи», - пояснил депутат.

Ранее СМИ сообщали, что глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова предложила назначить Единый день голосования, который сейчас проводится в сентябре, на дни школьных каникул, так как половина избирательных участков в стране расположены в зданиях учебных учреждений.