Войти в почту

Больше 3 миллионов рублей нужно талантливой волгоградке на операцию

Диагноз Марии Галкиной – СМА, спинальная мышечная атрофия. Мышцы стремительно слабеют, ребра деформируются, дышать становится все тяжелее, любая простуда – огромный риск для жизни. Помочь Марии взялся доктор одной из московских клиник, но на операцию денег у семьи Галкиных нет – нужно собрать 3 млн 600 тысяч рублей.

Больше 3 миллионов рублей нужно талантливой волгоградке на операцию
© Волгоградская правда

Марию Галкину знают не только волгоградские журналисты, писавшие о ней множество раз. Она удивительная. Общаясь, через пять минут уже забываешь, что перед тобой человек на инвалидной коляске. А говорим чаще всего о… фотографии, мультипликации, кино. 

С тяжелейшим врожденным заболеванием Маша полностью отдается творчеству. Свой первый фильм она сняла в 13 лет. Но сейчас Мария первый раз просит о помощи: у нее остается все меньше времени, чтобы выиграть у сколиоза здоровую спину, а у тяжелой болезни – жизнь.

За последние год-два сколиоз угрожающе прогрессировал. Деформированный позвоночник давит на внутренние органы, легкие не могут полностью расправиться, постоянно мучают боли. Не получается нормально питаться – Маша похудела до критических 27 килограммов.

…В семье волгоградцев Галкиных было двое детей – Маша и Миша. Младший братик погиб в результате такого же диагноза в одиннадцать лет. Маша живет, как она говорит, во многом благодаря своему делу, своей миссии. Первые признаки искривления позвоночника у нее проявились еще в детсадовском возрасте. Подростком она нашла себя – в 13 лет сняла пластилиновый мультик «Людоед и принцесса, или Все наоборот», где она и сценарист, и режиссер, и оператор, и монтажер. А через год появился второй фильм, потом еще и еще.

Когда Маша закончила школу, сколиоз у нее достиг четвертой степени. И девушка, которая никогда не стояла на своих ногах, поступила в институт искусств и культуры.

Сегодня ее фильмография – это свыше 20 игровых, документальных, анимационных фильмов, отмеченных многими фестивальными наградами. Она человек активный и жизнелюбивый, организует показы независимого кино в своем городе, руководит психологическим клубом и ведет мастер-классы по анимации.

Сейчас она в столичном ВГИКе им. С. Герасимова пишет кандидатскую диссертацию по киноведению.

Но болезнь наступает, откладывать операцию по выпрямлению позвоночника больше нельзя. Государство не оплачивает операции пациентов с состоянием такой тяжести. Нужно собрать 3 млн 600 тыс рублей. Таких денег у Галкиных просто нет.

Недавно Маша стала подопечной фонда «Живой», где открыт сбор средств https://livefund.ru/campaign/mariya-galkina/. 

– Сейчас я живу эмоциями, сегодня не спала всю ночь. И еще очень трогают добрые слова, многочисленные пожелания здоровья, которые приходят постоянно после публикаций в соцсетях. Вокруг столько хороших людей, – говорит Мария.

Помочь Марии взялся доктор одной из московских клиник Андрей Бакланов, у которого есть опыт подобных сложных операций. Он уверен, что все получится, но нужно действовать как можно быстрее.

Всего месяц у нас есть, чтобы вместе, всем миром собрать огромную сумму и спасти Марию Галкину.

И она снимет свое лучшее кино. В распоряжении «Волгоградской правды» есть документы, подтверждающие диагноз и необходимость операции.