Войти в почту

Музыкальный праздник: Витебск готовится к юбилейному «Славянскому базару»

Прививки от коронавируса стали обязательными для организаторов «Славянского базара». Витебск готовится к юбилейному фестивалю. До его начала остается меньше недели. Чем удивят гостей, рассказала корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Музыкальный праздник: Витебск готовится к юбилейному «Славянскому базару»
© Мир24

Жанет репетирует одну из любимых песен. На сцене в Витебске композиция «Ты и я» прозвучит впервые. Артистка – постоянный гость «Славянского базара». Говорит: за 30 лет фестиваль стал ярче, профессиональнее. Каждый номер – отдельное, сложно срежиссированное шоу.

«Я закупила восемь метров ткани. И он в первую очередь будет поставлен именно на костюме, который я специально готовлю для «Славянского базара». Я специально еще нигде его не светила, не показывала», – сказала заслуженная артистка Республики Беларусь Жанет.

Центральное событие фестиваля – конкурс исполнителей. И, конечно, гала-концерт. На афишах города – звездные имена: кумиры молодежи и заслуженные артисты из СНГ и Европы.

«Юбилейный, знаковый, 30-ый «Славянский базар» в Витебске. Я подготовила для всех гостей и телезрителей особый сюрприз. Буду исполнять композицию Аллы Борисовной Пугачевой «Белые цветы», – поделилась певица из России Алина Артц.

Жители Витебска в предвкушении. Скоро в городе будет шумно. Почти на неделю сюда приедут около пяти тысяч гостей из тридцати трех стран. Для них уличные музыканты, актеры театра, танцоры выступят на 80 площадках под открытым небом.

«Лед в июле. Будет у нас удивление. Будет очень много живой красивой музыки. Очень будет много локаций, таких фишек, начиная от самого большого хоровода, самых больших народных национальных белорусских танцев», – отметил директор фестиваля «Славянский базар» Глеб Лапицкий.

Для всех, кто приедет на фестиваль, приятный бонус – безвизовый въезд в страну. Кстати, билеты в продаже еще остались. И цены демократичные.

«Как и прошлый год, и позапрошлый год. От 25, самые дорогие – это 200 рублей. Это на открытие. Второй-третий сектор. А так, приемлемые цены», – рассказала кассир Наталья Фадеева.

Пока артисты готовятся, город украшают к празднику. Высадили почти 900 тысяч цветов. К музыкальному празднику Витебск получит подарок – обновленную улицу Гагарина. Она станет шире и удобнее. И будет встречать гостей фестиваля на въезде в город.