Войти в почту

Спрос на товары по фильму «Майор Гром: Чумной Доктор» вырос в 12 раз

Российский фильм «Майор Гром: Чумной Доктор» по комиксу издательства Bubble занял первое место на стриминговом сервисе Netflix по всему миру. К этому событию сервис «Объявления ВКонтакте» собрал статистику популярности комиксов в России (есть в распоряжении Sostav).

Спрос на товары по фильму «Майор Гром: Чумной Доктор» вырос в 12 раз
© Sostav.ru

Летом пользователи в 12 раз чаще искали товары по запросу «Майор Гром» по сравнению с началом проката фильма, который стартовал 1 апреля 2021 года. Популярность комиксов Bubble, по которым был снят фильм, выросла в 16 раз. Сервис отмечает выросший спрос на постеры (их искали в 43 раза чаще) и автографы актеров фильма (в 15 раз).

Пик продаж товаров, связанных с фильмом, пришелся на конец апреля: по сравнению с мартом количество проданных товаров выросло на 800%. В мае их покупали на 15% больше, чем в апреле. Также в мае пользователи стали в четыре раза чаще размещать объявления о продаже на личных страницах; на 76% увеличилось количество объявлений в тематических пабликах.

По данным студии Bubble, продажи комиксов на сайте в июне выросли в 13 раз по сравнению с первыми числами апреля, число пользователей онлайн-приложения выросло в 2,5 раза. Начиная с 1 апреля продано более 100 тыс. экземпляров комикса «Майор Гром», всего издательство допечатывало около 150 тыс. экземпляров.

Роман Котков, главный редактор издательства Bubble:

Наша фанбаза многократно выросла после выхода фильма и продажи продукции скакнули во много раз, но наш контент не в первый раз вызывает интерес в том числе и у зарубежной аудитории. Мы много лет представляли наши комиксы на Комик-Коне в Сан-Диего, где видели живой интерес американской аудитории к новому для них, уникальному российскому продукту. Надеюсь, что теперь новая волна интереса к фильму распространится и на наши комиксы, ведь они в диджитал-варианте доступны на английском в нашем официальном приложении.

В мае 2021 года в Центральном детском магазине прошла автограф-сессия с участием актеров фильма «Майор Гром: Чумной Доктор». Роспотребнадзор нашел в нем нарушения антиковидных требований, после чего магазин опечатали.