Войти в почту

Тильда Суинтон одолжила дочери свою одежду 80-х годов для съёмок фильма «Сувенир: часть II»

Каннский кинофестиваль нечасто показывает сиквелы, но в этом году фильм «Сувенир: часть II» Джоанны Хогг показали в рамках независимой программы «Двухнедельник режиссёров». Автобиографическая картина является продолжением фильма «Сувенир» 2019 года, который рассказывает о девушке Джули (Онор Суинтон Бирн) в дни после трагического исхода отношений, когда она утешается благодаря своей матери Розалинде (экранную маму играет реальная мать Онор — Тильда Суинтон). По сюжету героиня снимает фильм под названием «Сувенир», повествующий о её горе.

Тильда Суинтон одолжила дочери свою одежду 80-х годов для съёмок фильма «Сувенир: часть II»
© Mainstyle

«Это всегда было задумано как одна работа в двух фильмах», — сказала Хогг в интервью после показа. Режиссёр призналась, что уже много лет хотела рассказать эту историю, основанную на настоящем романе её юности, но она боролась, потому что никогда полностью не понимала своего бывшего парня. «Я начала очень медленно осознавать, что могу сделать это с моей точки зрения. Эти две части должны сосуществовать. Одно не может быть без другого. Мы не можем закончить первую часть мужчиной, который манипулировал молодой женщиной и лишил её голоса. Ей нужно было восстановить голос, поэтому вторая часть очень важна», — объяснила Джоанна.

Тильда Суинтон и Онор Суинтон Бирн

Для Суинтон «Сувенир: часть II» — первый из пяти фильмов с её участием, премьера которых состоится в этом году в Каннах. Актриса вспоминает, что обстановка 80-х годов в сюжете заставила её ощутить, что этот фильм во многом автобиографичен и для неё: «Я имела честь быть рядом с Джоанной в те дни», — говорит Суинтон, которая снималась в короткометражном фильме Джоанны Хогг «Каприз» в 1986 году. «Выпускной фильм, который вы видите, на самом деле был основан на выпускном фильме Джоанны, в котором я тоже играла. Когда мы снимали эти сцены, Онор носила много моей одежды того времени. Например, на ней были те же туфли, что и на моей героине выпускной презентации фильма. Это было очень увлекательно!», — вспоминает она.

Тильда Суинтон

После показа Тильда Суинтон задержалась в вестибюле театра, делая селфи с поклонниками и нежно обнимая дочь. Но она предупредила, что не стоит слишком углубляться в их экранные отношения, чтобы узнать, какие они в реальной жизни. «Это автобиографический фильм о семье, которая на самом деле не моя семья», — заявила актриса.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10