Войти в почту

Серебренников рассказал, как готовится к новым фильмам

КАНН, 13 июл - РИА Новости. Режиссер Кирилл Серебренников, фильм которого "Петровы в гриппе" был представлен на Каннском фестивале во Франции, рассказал, что влияет на него как художника, и в чем заключаются сложности при работе над картинами.

"Все трудности ты носишь в самом себе. Трудно было снимать, потому что что-то такое придумывается, а как это реализовать, никогда не знаешь. Вообще каждый фильм снимаешь с нуля. И это счастье, что была и есть, собственно, хорошая команда", - сказал Серебренников на пресс-конференции в Канне, в которой он участвовал дистанционно.

"Мы вчера праздновали премьеру фильма ("Петровы в гриппе") на Каннском фестивале. Красная дорожка, наши друзья идут по ней. А мы в павильоне, где я сейчас снимаю новый фильм, тоже себе устроили красную дорожку, ходили по ней и смотрели трансляцию, как наши друзья по ней идут", - отметил режиссёр.

Серебренников пояснил, что работает над новым фильмом с той же командой, которая работала над "Петровыми в гриппе".

Отвечая на вопрос журналистов, что влияет на него как художника, он сказал: "На нас все влияет. На меня влияют все фильмы, которые я смотрю. На меня влияют фильмы, которые мне нравятся, фильмы, которые мне не нравятся. На меня влияют какие-то видео-movies, которые попадают в ТикТок. Мы находимся в таком огромном информационном потоке".

По словам режиссера, большое французское, итальянское, британское, американское кино сформировало у него отношение к кинематографу как к искусству.

Говоря о "Петровых в гриппе", он отметил метафоричность картины. "Но честно говоря, мы начали снимать фильм еще до того, как кто-то произнес слово пандемия. Наверное, у русской литературы - а роман Сальникова, по которому снят фильм - это прекрасная русская литература… есть какое-то пророчество", - добавил он.

В начале пресс-конференции Серебренников в шутку назвал себя "zoom-персоной".

"Я не под домашним арестом. Но видите, ситуация лучше уже. Раньше я не мог даже в виде телевизора быть на пресс-конференции. А сейчас уже могу в виде телевизора. Так что все лучше. Но я в тенденции общемировой - zoom-персона. Мне кажется, мы все к этому немножко привыкли. Я с вами, а вы со мной, и практически никакого дискомфорта", - сказал режиссер.

В понедельник актеры фильма "Петровы в гриппе" представили картину на Каннском фестивале, она входит в основную конкурсную программу и претендует на главную награду - "Золотую пальмовую ветвь".

После показа фильма Серебренников, которому не разрешено покидать территорию России, присоединился к мероприятию по телефонной связи и поприветствовал зрителей.

Роли в фильме сыграли Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Иван Дорн, Юлия Пересильд, Юрий Борисов.

Продюсерами выступили Илья Стюарт, Мурад Османн и Павел Буря.

Работы Серебренникова не первый раз участвуют в Каннском фестиваля. Его фильм "Лето" был представлен в Канне в 2018 году в рамках конкурсной программы, а в 2016 году картина "Ученик" входила в программу "Особый взгляд".