Войти в почту

Российско-польский фильм о пандемии получил премию Doc Alliance Award

13 июля европейский фестиваль документального кино Doc Alliance Award назвал лауреатов своей премии 2021 года. Среди них оказался российско-польский фильм о пандемии «Благословляю тебя». Об этом сообщает Polskie Radio.

Фильм «Благословляю тебя» — это документальный рассказ о жителях Санкт-Петербурга во время пандемии. После того, как в России разразилась пандемия, многие пожилые люди были изолированы, чтобы не повергнуться заражению. Для них же была создана горячая линия. Фильм состоит из реальных бесед пенсионеров с сотрудниками горячей линии. С помощью данных бесед они пытаются избавиться от чувства одиночества.

Жюри высоко оценило создателей фильма «Благословляю тебя» за то, что они «запечатлели чувство тревоги, изоляции, скуки и растерянности во время пандемии и нашли очень простой, но в то же время честный и действенный способ повествования».

Режиссерами и сценаристами данной картины являются Татьяна Чистова (Россия) и Мацей Хамеля (Польша). Они получат по 8000 евро на создание следующего проекта.