Войти в почту

В Вологде стартовали съемки фильма о знаменитом земляке Христофоре Леденцове

Как уже сообщало ИА «Ранпресс», в марте состоялись конкурсные процедуры на выбор производителя документальной ленты о Христофоре Леденцове, стоимостью 950 тысяч рублей.

В Вологде стартовали съемки фильма о знаменитом земляке Христофоре Леденцове
© Региональное Агентство Новостей

Контракт был заключен с АНО «Продюсерский киноцентр Вологодской области», который возглавляет Дмитрий Чернецов. Известный по таким работам, как «Поэт Николай Рубцов» и фильму «Дионисий», режиссер Дмитрий Чернецов снимет 40-минутная кинокартину с участием потомков Христофора Леденцова, вологодских краеведов, журналистов и историков.

В июне режиссер уже встретился в Санкт-Петербурге с прямым потомком нашего земляка Николаем Леденцовым, а 12 июля съемки начались в Вологде на Набережной VI Армии, 55 в доме, где жил и работал Христофор Леденцов.

Затем съемки продолжатся в музеях города и на видовых площадках. Документальный фильм предусматривает включение игровых сцен. Поэтому съемочная группа объявила поиск актеров.

«Для съемок постановочных реконструкций требуются двое детей – мальчики 10-15 лет на роль детей Леденцова; девушка в возрасте 18 лет, похожая на супругу выпускника Вологодской губернской гимназии. Наконец, нужны сразу два Христофора Леденцова – в возрасте до 30 лет и в пожилые годы. В качестве ориентира в группе помещены фотографии мецената в разные годы жизни, - говорится в объявлении в группе в социальных сетях. - Для массовых сцен также ищут вологжан, которые сыграют представителей купечества, горожан и мещан середины XIХ – начала ХХ века. Претенденты не должны иметь современные стрижки и татуировки. Еще одно ограничение: к съемочному процессу не допускаются лица, ранее принимавшие участие в съемках фильма «Прорицатель», который снимался в Вологде в 2019 году.

Добавим, что премьера фильма о Христофоре Леденцове состоится в Вологде в 2022 году к дню 180 - летия мецената.