Войти в почту

В Новосибирске дети сняли четыре мультфильма на фестивале «Жар-Птица»

За шесть дней XVII Международного фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-Птица» дети 3-18 лет сняли четыре короткометражных мультфильма в различных анимационных техниках, в том числе, пластилиновой, рисованной и компьютерной. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

В Новосибирске дети сняли четыре мультфильма на фестивале «Жар-Птица»
© Bfm.ru Новосибирск

Фестиваль проводится в Новосибирске с 2004 года, ежегодно в нем принимает участие около 60 студий детской мультипликации из разных городов России и ближнего зарубежья. В этом году на мероприятие приехала 51 студия из 27 городов, организаторы фестивалей в Суздале, Норильске, Красноярске и Бердске, а также директор студии «Союзмульфильм» Борис Машковцев.

Участники представили 147 работ общей продолжительностью шесть часов. 10 лучших фильмов фестиваля, выбранных общим голосованием, включат в программу Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале.

Сегодня детская авторская мультипликация и мультипликационная педагогика считается наиболее перспективным и современным направлением среди методик развития ребенка. Главная цель фестиваля – повышение творческого, профессионального и организационного уровня руководителей студий авторской детской мультипликации. Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в Новосибирске создают трехступенчатую систему подготовки педагогов-мультипликаторов и на базе НГУАДИ начал работу передовой учебный центр анимации киностудии «Союзмультфильм».

Также общественная организация Новосибирска получила грант 1 млн рублей на создание сети мультипликационных студий.