Войти в почту

«Мастерская Петра Фоменко» предлагает посмотреть запись творческого вечера Мастера

13 июля исполнилось 89 лет со дня рождения выдающегося режиссера театра и кино, создателя прославленной сцены Петра Фоменко. Мастера нет с нами уже 9 лет. Вспомнить Учителя в «Мастерской» решили показом уникального творческого вечера, который состоялся в доме-музее Ермоловой на Тверском бульваре 11 лет назад.

«Мастерская Петра Фоменко» предлагает посмотреть запись творческого вечера Мастера
© На Западе Москвы

Трехчасовой разговор с Мастером теперь доступен всем. Узнать, о том, как начинался путь Петра Фоменко в профессию, какой была Москва в первый год войны, что было дорого основателю легендарного театра, о чем он тревожился и чему радовался, можно на YouTube-канале «Мастерской».

Напомним, что Петр Фоменко поставил шестьдесят спектаклей в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Зальцбурга и Парижа. Его режиссёрскую манеру отличали буйная фантазия и парадоксальность мысли, спектакли строились на контрасте, были яркими по форме, бездонными по сути, всегда музыкальными, отмеченными выдающимися актерскими работами. Фоменко не боялся экспериментировать не только на сцене, но и в кино. Он был режиссером телеспектаклей и художественных фильмов: «Детство. Отрочество. Юность», « На всю оставшуюся жизнь…», «Почти смешная история», «Поездки на старом автомобиле».

«Поездки на старом автомобиле» были сняты на главной киностудии страны в 1985 году. В ролях: Людмила Максакова, Андрей Болтнев, Лариса Удовиченко и сам режиссер - Петр Фоменко, сыгравший актера народного театра. Сегодня эту ленту можно посмотреть в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».