Войти в почту

Как сложилась жизнь Ольги Битюковой, которая сыграла главную роль в фильме «Москва – Кассиопея»

Впервые в кино Ольга Битюкова снялась, когда была еще школьницей. Актрисе досталась главная роль в культовом советском фильме «Москва – Кассиопея». Битюкова стала одновременно и кумиром, и объектом зависти со стороны многих девочек. Путь Ольги к настоящему успеху был крайне трудным.

Как сложилась жизнь Ольги Битюковой, которая сыграла главную роль в фильме «Москва – Кассиопея»
© Клео.Ру

Актерский талант передался Ольге от отца, талантливого и известного артиста Бориса Битюкова. Девочка впервые вышла на театральную сцену еще в дошкольном возрасте. Однако большим потрясением стал для Ольги тот факт, что отец покинул их семью, когда ей было всего 2 года. Актрису воспитывал музыкант Владимир Чернышев, которого она и называет своим настоящим родителем.

В гостях у отчима-композитора часто бывали известные режиссеры. Однажды увидел Ольгу и Ричард Викторов, который пригласил ее на главную роль в фильме «Москва – Кассиопея». Так школьница стала кумиром многих советских детей. Закрепить успех удалось с помощью сиквела – «Отроки во Вселенной» и еще нескольких известных кинокартин.

Будучи советской звездой, Битюкова была уверена, что после школы с легкостью поступит во ВГИК, однако с треском провалила экзамен. На время мечты об актерской карьере пришлось оставить. В кино ее практически не приглашали, а потому Ольга отучилась на конструктора одежды в технологическом институте. Изредка она снималась в кинофильмах.

Получить образование актрисы Ольга все-таки смогла. Она поступила в ГИТИС, однако после его окончания найти работу тоже было невозможно из-за времен перестройки. Почти все 90-е Битюкова не снималась – она работала дилером на рынке ценных бумаг. В конце этого сложного времени актриса все же смогла вернуться в кинематограф.

Ольгу Битюкову зрители знают и любят также благодаря таким кинопроектам, как «Свидетельство о бедности», «Люблю. Жду. Лена», «Горы дымят».

В конце 90-х об Ольге Битюковой вновь вспомнили. Она активно снималась до 2011 года, затем сделала перерыв, а в 2018 году вновь ворвалась в кинематограф. Сейчас звезде уже 63 года, а она и не думает бросить любимую работу – каждый год выходят кинопроекты с ее участием.

Замужем звезда была два раза. В первый раз ее супругом стал Игорь Малахов, которого подозревали в убийстве Игоря Талькова. Во втором браке Битюкова все-таки нашла свое счастье. Ее муж – обычный столяр. У пары есть общий сын Федор, который сейчас работает механиком.