Войти в почту

За молодыми деревьями надо ухаживать особенно бережно

Мы продолжаем готовиться к столетию, рассказывая об истории главной городской газеты. В преддверии этого праздника представляем вам цикл публикаций, в которых на основе материалов разных лет попробуем выяснить, как сильно со временем изменились заботы столичного правительства, какие проблемы волновали депутатов несколько десятилетий назад и какие вопросы решают народные избранники сейчас.

За молодыми деревьями надо ухаживать особенно бережно
© Вечерняя Москва

Вопросам озеленения столицы всегда уделялось особое внимание. Во дворах, скверах и на бульварах города, как и 76 лет назад, продолжают высаживать тысячи деревьев и кустарников.

Дорог каждый кустик

«В отделе городского хозяйства МГК ВКП (б) подведены итоги работы районов столицы за апрель и май. За это время к зеленым насаждениям на улицах, в скверах и во дворах прибавилось еще около одного миллиона растений. <...> С окончанием весенних посадок нужно обратить особое внимание на уход за молодыми деревьями, кустами. Ни одно деревцо, ни один кустик не должны погибнуть».

5 июня 1945 года

Сегодня Москва входит в число самых зеленых мегаполисов мира: 49 процентов ее площади занимают зеленые насаждения.

Деревья и кустарники высаживают во время благоустройства города, а также по спецпрограммам. Так, осенью в столичных парках московские семьи высадят более 8,4 тысячи деревьев в честь рождения детей.

8 июля 2021 года

Кинопросвещение

«Вчера в кинотеатрах, дворцах культуры и клубах столицы начался фестиваль научно-просветительных фильмов. На открытии фестиваля в кинотеатре «Наука и знание» показали фильм о жизни пчел — «Солнечное племя».

— Деятели кино и науки должны принять самое горячее участие в проведении фестиваля, — сказал заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации МГК ВКП (б) тов. Мещеряков.

В «Метрополе» показали фильм «Человек и обезьяна».

2 июня 1945 года

В наше время в Москве проходят фестивали научно-популярных, документальных, анимационных и, конечно же, художественных фильмов.

Так, сегодня, 16 июля, в сети городских кинотеатров «Москино » стартует фестиваль «Из Москвы с любовью». Зрители увидят фильмы российских режиссеров, которые представили свои картины в конкурсных программах Международного кинофестиваля в Карловых Варах (Чехия). Среди них, например, экзистенциальная драма Юсупа Разыкова «Стыд» и современная военная драма Алексея Учителя «Пленный».

15 июля 2021 года

Карпы в пруду

«Московские пруды ожили. В Измайловские, Тимирязевские, быв. Патриаршие и другие пруды пущены 16 000 мальков зеркального карпа. Осенью будет произведен облов, и зеркальный карп пойдет в рабочие столовые».

7 июня 1934 года

В наши дни рыбу из прудов в рестораны, столовые или кафе никто не отправляет. Наоборот, на зиму из мелких водоемов ее бережно вылавливают и отправляют на передержку.

Также рыбе найдут новый дом, если водоему, где она сейчас обитает, нужен капитальный ремонт. Недавно, например, специалисты Мосводостока переселили карасей, окуней и ротанов-головешек из обмелевшего пруда на юго-западе столицы в пруд на Мосфильмовской улице.

22 июня 2021 года