Войти в почту

Российский режиссер Кира Коваленко получила Гран-при программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля за фильм «Разжимая кулаки»

Сегодня завершается Каннский кинофестиваль. Награды раздадут вечером. Критики спорят, выдающимся или вполне привычным получился киносмотр. Одни рассчитывали, что фестиваль после двухлетнего перерыва будет состоять сплошь из шедевров. Другие считают, что этого не произошло.

Российский режиссер Кира Коваленко получила Гран-при программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля за фильм «Разжимая кулаки»
© BFM.RU

В любом случае, уже сейчас выделяются определенные лидеры. Под конец смотра показали новые картины авторов, уже награжденных «Золотой пальмовой ветвью», в частности, «Олимпиаду» Жака Одиара. Также среди высоко оцененных картин — японская драма «Сядь за руль моей машины» — трехчасовая история о режиссере, потерявшем жену. Во многом новаторский мюзикл Леоса Каракаса «Аннет». И финско-российская копродукция «Купе номер шесть» — история о том, как русский шахтер и финская студентка едут в купе поезда Москва — Мурманск. В главной роли — российский актер Юра Борисов. О шансах российских фильмов на награды рассуждает кинокритик, обозреватель «Российской газеты» Валерий Кичин:

Валерий Кичин обозреватель «Российской газеты» «Петровы в гриппе» — мне картина чрезвычайно нравится, но мне кажется, что здесь ее не очень понимают просто потому, что те реалии, которые в этой картине изображены, здесь кажутся фантастическими и нереальными. Хотя для нас это абсолютная обыденность, и не только в нашей провинции, но и для наших столиц. По многим параметрам она бы заслуживала призов. Но по рейтингам международной прессы в журнале Screen International, там он занимает шестое место. Еще очень достойный фильм — это «Французский вестник» Веса Андерсена. Неплохое соседство. Во французском рейтинге она вообще где-то уже позади, но, правда, одна пальмовая ветвь. Фильм Германа-младшего «Дело» — тоже не знаю. Я не думаю что он что-то получит, может, только в силу просто высокой репутации режиссера, который не уезжал с фестивалей без призов. Лента Коваленко «Разжимая кулаки» — мне она очень нравится, моим коллегам не всем. Фильм тоже спорный, открывает не совсем приятный взору изнанку нашей жизни. Это фильм ученицы Александра Сокурова, Коваленко имеет свой почерк, но там очень чувствуется влияние учителя».

На прошлой неделе стало известно, что российская короткометражка «Почтальон» выиграла конкурс молодых талантов в рамках Каннского кинофестиваля. Фильм снял 23-летний режиссер Клим Тукаев. По сюжету почтальон остается один в городе-призраке после апокалипсиса. Герой по инерции продолжает разносить письма, хотя их адресатов уже давно нет.