Войти в почту

Как сделать интернет безопаснее для детей: кейс Rambler&Co

Rambler&Co специально к Международному дню защиты детей вместе с другими компаниями из индустрии развлечений и рекламы «Сбера» запустил кросс-платформенную инициативу – «SafeList’ы безопасного контента». Специалисты медиахолдинга отследили результаты проекта и выяснили, насколько востребована безопасная среда в интернете. Подробнее - в кейсе Rambler&Co для Sostav.

Как сделать интернет безопаснее для детей: кейс Rambler&Co
© Sostav.ru

Началось все с того, что в этом году накануне Международного дня защиты детей Rambler&Co провел исследование и выяснил, что почти половина опрошенных взрослых (47%) периодически следят за соцсетями своих детей. 27% контролируют их постоянно и только 26% родителей считают это лишним.

Также большинство респондентов (57%) никак не ограничивают время, которое дети проводят в интернете. Два часа в день считают оптимальными 16% россиян, три часа – 13%, 9% выделяют всего час, а 5% респондентов дают и того меньше времени – около 30-40 минут в день.

Опрос проходил с 18 по 24 мая 2021 года на площадках Letidor.ru и портале «Рамблер». Охват составил 1 285 823 пользователей, среди которых 64% мужчин и 36% женщин.

Поскольку более 70% россиян интересуются, какой контент их дети потребляют в сети, им также интересны и площадки, где можно найти для ребенка безопасные развлечения, посчитали в компании. Rambler&Co составил списки качественного контента, который родители и дети могут выбрать как для раздельного, так и для совместного времяпрепровождения. Название им придумали соответствующее – SafeList (с англ. - безопасный список).

Музыка

Rambler&Co вместе со стриминговым сервисом «СберЗвук» собрали SafeList для подростков с современной музыкой без мата и запрещенных для детей тем, но при этом отвечающий их вкусам. Его смело можно включать при родителях, и никто не будет чувствовать себя при этом неловко. В список вошли треки таких популярных исполнителей, как Slava Marlow, NILETTO, The Weekend, Imagine Dragons и других.

За июнь плейлист собрал около 5 тыс. прослушиваний, в среднем его слушали 15,8 минут.

Кино

В онлайн-кинотеатре Okko появился SafeList от Rambler&Co, который объединил фильмы и мультики, интересные и детям, и родителям. В список вошли хиты Pixar – «Вверх» и «Вперед», классические «Алладин» и «Мулан» с их современными экранизациями, культовый сериал «Гравити Фолз», российская новинка «Пальма» и другие.

За месяц число просмотров фильмов и мультфильмов, вошедших в безопасный список, увеличилось на 20%.

СМИ

Издание для родителей Letidor.ru (входит в Rambler&Co) и анимационная студия «Союзмультфильм» подготовили SafeList для самых маленьких с цитатами персонажей мультфильмов. В нем добрые советы о том, как вести себя в спорах с хейтерами и с достоинством решать личные конфликты. Например, дядя Фёдор из Простоквашина советует: «Всегда и везде нужно вести себя вежливо, так больше пользы будет». Главная героиня мультика «Зебра в клеточку» напоминает: «Нам всем может нравиться разное, но это не мешает нам дружить и помогать друг другу»!

Также редакция Letidor.ru специально к теме детской кибербезопасности подготовила статьи о родительском контроле за соцсетями. Это два противоположных мнения – отца и матери, а также мнение психолога по поводу обеих точек зрения.

Статистика по SafeList’ам показала, что подборки безопасного контента актуальны для родителей и детей. Это возможность разделять эмоции от музыки и фильмов со всей семьей, при этом никто не будет волноваться о содержании и чувствовать неловкость при совместном просмотре или прослушивании.