Войти в почту

Каким получился спин-офф «Американской истории ужасов» с дочерьми Джексона и Кроуфорд

15 июля состоялась премьера первых двух эпизодов «Американских историй ужаса» — спин-оффа культового ужастика Райана Мерфи, в котором он воскрешает старых монстров, чтобы натравить их на новых героев. Наш киноредактор Елена Зархина посмотрела первые эпизоды шоу и рассказывает, чего ждать от проекта.

Каким получился спин-офф «Американской истории ужасов» с дочерьми Джексона и Кроуфорд
© WMJ.ru

Постер сериала «Американские истории ужаса»IMDB

Кадр из сериала «Американские истории ужаса»IMDB

Кадр из сериала «Американские истории ужаса»IMDB

Кадр из сериала «Американские истории ужаса»IMDB

Постер сериала «Американские истории ужаса»IMDB

Кадр из сериала «Американские истории ужаса»IMDB

Кадр из сериала «Американские истории ужаса»IMDB

Кадр из сериала «Американские истории ужаса»IMDB

Кадр из сериала «Американские истории ужаса»IMDB

Кадр из сериала «Американские истории ужаса»IMDB

Кадр из сериала «Американские истории ужаса»IMDB

Гавайи, интриги и тревожные люди: почему сериал «Белый лотос» — must see этого лета

В первых сериях проекта фигурирует дом с призраками, хорошо знакомый поклонникам по первому сезону оригинальной «Американской истории ужасов». На этот раз недвижимостью завладевает семья, состоящая из двух пап (Мэтт Бомер и Гэвин Крил), воспитывающих общую дочь-старшеклассницу Скарлетт (Сьерра Маккормик). На новом месте девушка обнаруживает еще одну примету первого сезона — латексный БДСМ-костюм убийцы. А в первую ночь на новом месте ей снится не будущий жених, а ужас, вырисовывающийся с потолка комнаты.

Пока папы планируют обустройство недвижимости с целью ее последующей продажи, Скарлетт пытается узнать, насколько глубока кроличья нора (то есть идет навстречу возникшему злу), и старается наладить отношения с одноклассницами, которых возглавляет коварная и прекрасная Майя (ее играет дочь Майкла Джексона Пэрис). Стоит ли говорить, что уже к финалу пилотной серии прольются литры крови, а дом-убийца проявит с десяток своих пугающих обитателей.

1 Узнаваемые локации, но новые герои

Очень странные дела: как современные сериалы возвращают моду на 80-е

О новых «Американских историях ужаса» известно пугающе мало — во многом потому, что сами авторы намеренно утаивают любые подробности сериала. Известно, что в проекте должны появиться актеры из постоянного каста антологии (например, Сара Полсон), но в какой именно серии и уж тем более в каком амплуа — тайна за семью печатями.

Пока же зритель находится в блаженном ожидании встречи с хорошо знакомыми артистами, его радуют возвращением в хорошо знакомые локации. Первые серии спин-оффа развиваются в том самом доме с призраками, который сжил со свету героев самого первого сезона. Пока заявили далеко не всех обитателей проклятого места, но от тех, что успели промелькнуть в кадре, кровь в венах стынет.

Постер сериала «Американские истории ужаса»

В Сети есть информация, что домом с призраками сезон не ограничится. Якобы каждую неделю будут выходить две новые серии с отдельным сюжетом и местом действия, отсылающими к предыдущим сезонам хоррор-антологии. Если в этом есть хоть доля правды, значит, можно рассчитывать на возвращение психбольницы, отеля и заброшенного лагеря в лесу.

2 Спин-офф зажигает новые звезды

Кадр из сериала «Американские истории ужаса»

Райан Мерфи не просто уникальный рассказчик, но и гениальный медиаменеджер. Ему хорошо известно, что даже при наличии хорошего сценарии зритель куда охотнее клюнет на имена актеров, чем на сам сюжет. В первых эпизодах новых «Американских историй ужаса» роли нашлись сразу для двух звездных наследниц — для дочери Майкла Джексона Пэрис и для дочери Синди Кроуфорд Кайи Гербер.

Первая уже имеет опыт съемок в кино («Привычка», «Опасный бизнес»), вторая этим сериалом фактически дебютирует на телевидении. Да, у Кайи было крошечное появление в картине 2016 года «Города-побратимы», но на экране ее оказалось так мало, что ту роль едва ли можно засчитать за серьезный актерский опыт.

На этот раз у Гербер роль и побольше, и поинтереснее. Пока рано заявлять, что у легендарной топ-модели Синди Кроуфорд выросла великая актриса уровня Мэрил Стрип, но на экране Кайя выглядит так же убедительно, как и на мировых подиумах. Пэрис Джексон тоже получила хоть и несколько шаблонную, но яркую роль школьной королевы, которой опасно перечить. Опять же не сказать, что девушке пришлось работать с каким-то сложным актерским материалом, но в кадре она вполне органична.

3 Россыпь пасхалок и очередных загадок

Кадр из сериала «Американские истории ужаса»

Еще после выхода трейлера спин-оффа и появления на экране героя в узнаваемом БДСМ-костюме поклонники антологии ломали головы, как этот персонаж впишется в новую историю. И надо сказать, что авторы оригинально обыграли его новое экранное воплощение.

По сюжету въехавшая в дом Скарлетт обнаруживает костюм в шкафу и сразу же его примеряет. Подойдя к зеркалу, она замечает, что собственное отражение отделяется от нее. Испугавшись увиденного, Скарлетт выкидывает костюм для опасных игрищ в мусорный бак, но на следующий день вновь находит его в своей комнате. Кажется, костюм-убийца нашел для себя новое тело и не готов так легко проститься с его хозяйкой.

Параллельно раскрывается характер девушки — выясняется, что она и сама не чурается насилия. Скарлетт питает нездоровый интерес к жесткому (очень жесткому) порно, фантазирует об удушье своей одноклассницы и устраивает опасные шутки с острыми предметами. Пока ее отцы пытаются с помощью психолога разобраться в странных замашках девушки, сама она ищет способ выпустить наружу всех внутренних демонов.

4 Райан Мерфи расширяет свою киновселенную

Кадр из сериала «Американские истории ужаса»

Шоураннер-чемпион четко осознает, что бесконечно доить эту золотую корову не получится. Даже самые преданные фанаты шоу надеются, что их будут удивлять. И Мерфи намерен этой цели достичь.

По предварительной информации, наравне со старыми персонажами на экране возникнут совершенно новые чудовища. Все это необходимо для того, чтобы расширить мир проекта и влить в него (простите за аналогию) новую кровь.

То есть пока концепция такова: герои спин-оффа будут оказываться в узнаваемых местах, но отныне их заселяют иные монстры. К чести Мерфи стоит отметить, что идея с закольцованностью сюжетов разных сезонов хороша. Теперь остается только проверить, насколько хорошо она будет реализована.

5 Спин-офф не отменяет основной сериал

Кадр из сериала «Американские истории ужаса»

Если вам не очень близка идея продолжений, ответвлений и прочих производных от привычной «Американской истории ужасов», не расстраивайтесь — сразу после выхода финальной части спин-оффа (конец августа) состоится премьера 10-го сезона основного сериала.

Уже сейчас известно, что новый сезон под названием «Двойной сеанс» соберет старый состав (Сара Полсон, Эван Питерс, Кэти Бейтс), а также примет в свои ряды новичков (в проекте дебютирует Маколей Калкин). Сюжет 10-го сезона пока также не раскрывается, но, кажется, главными действующими лицами в нем станут вампиры.

В любом случае Мерфи не намерен сбавлять обороты и не хочет прощаться с любимой франшизой. А это значит, что у нас появятся еще как минимум два новых сезона и повода для страха. Что ж, ждем и не выключаем на ночь в коридоре свет.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:IMDB.com

Видео:@TV Promos/ YouTube