Войти в почту

Судьба Александра Ратникова: почему сменил фамилию и развелся с известной актрисой

В фильмографии актера Александра Ратникова более 80 ролей. Когда-то давно ему посоветовали изменить неблагозвучную фамилию отца, и только после этого Александр начал обретать популярность в кинематографе.

Судьба Александра Ратникова: почему сменил фамилию и развелся с известной актрисой
© Клео.Ру

Настоящая фамилия актера – Скотников. Александр родился в семье инженеров, а о творчестве в детстве даже и не думал. Он часто играл с мальчишками в футбол, состоял в спортивном клубе «Динамо».

О своем будущем Александр особо не задумывался, потому даже и не знал, в какой вуз подавать документы после окончания школы.

Будучи в старших классах, он вместе с другом посетил Гнесинское училище. Здесь Александру предложили поступить на отделение вокала. Скотников успешно сдал экзамены и стал студентом престижного вуза, параллельно учась в 11 классе. После окончания «Гнесинки» Александр решил обучиться профессии актера в театре Олега Табакова. В 2004 году Скотникову удалось окончить МХАТ – тогда же он впервые снялся в кино.

Работы для молодого актера в то время практически не было. Со съемками в кино не задалось, и тогда Скотников стал служить под началом своего наставника в «Табакерке». После того как актер зарекомендовал себя на сцене театра, режиссеры стали охотнее предлагать ему роли в кино.

В какой-то момент Александр стал более узнаваемым как актер. Тогда-то ему и предложили сменить фамилию на более благозвучную. С тех пор актер стал Александром Ратниковым. Он снялся в таких известных кинопроектах, как «Однажды в провинции», «Темный мир: Равновесие», «Околофутбола», «Мамочки», «Союз спасения».

Со своей супругой Анной Тараторкиной актер познакомился на съемках фильма «Служба доверия» в 2007 году. Александр начал красиво ухаживать за девушкой, но родители Анны были против такого союза. На тот момент актер был малоизвестным. Несмотря на трудности, молодые все-таки поженились, а позднее у них родился сын Никита.

Расставание супругов ничего не предвещало. Свою личную жизнь актеры напоказ не выставляли, потому большой неожиданностью для зрителей стала новость об их разводе. Официально супруги расторгли брак в 2020 году. С тех пор 41-летний Ратников не спешит налаживать личную жизнь, сосредоточившись на карьере.