Войти в почту

Нашли брата и устроили в дом-интернат - что стало с омским уличным барабанщиком, которому требовалась помощь

Весной «НО» рассказывал, что известному омскому уличному барабанщику Михаилу Удалову требовалась помощь из-за проблем со здоровьем. Как оказалось, минувшей зимой здоровье 65-летнего музыканта ухудшилось, он перенёс инсульт. Мужчине требовался уход, лечение, массаж, и соседи забили тревогу – помочь ему в быту некому, нужно было найти родственников, о чём рассказывал «Новый Омск». Неравнодушные омичи опубликовали информацию о беде одинокого мужчины в социальной сети. Его репостнул на свою страницу юный Матвей Коржаков, сопроводив трогательными словами:

Нашли брата и устроили в дом-интернат - что стало с омским уличным барабанщиком, которому требовалась помощь
© Новый Омск

- Друзья, давайте поможем. Не все могут помочь деньгами. У кого есть возможность помочь с диваном и его привозом. Мы можем помочь продуктами. у кого есть возможность помочь с реабилитацией. Может кто-то может массаж сделать и помочь в квартире прибраться. Давайте все вместе поможем!

Посты с просьбой о помощи зафиксировали специалисты Центра управления регионом Омской области и передали в министерство труда и социального развития. Комплексный центр ЦАО «Рябинушка» принял Михаила Удалова на соцобслуживание. Кроме того, работники школ искусств и музыкальное сообщества города собрали для пожилого барабанщика деньги.

Мужчина признался, что помощь ему необходима, передвигаться он мог только с посторонней помощью в пределах своего жилья, его здорово выручали соседей. Но просить о чём-то он не хотел, не соглашался и на помощь соцслужб – от оформления услуг социального работника категорически отказывался. Но соцработник Жанна Биримжанова смогла найти подход и общий язык с музыкантом, она помогает ему с домашними делами, покупками, следит за состоянием здоровья и, конечно, дарит ему самое важное для человека – общение. Удалось и найти контакты младшего брата барабанщика.

Как рассказали в региональном минтруда, сейчас Михаила Удалова оформляют в дом-интернат, где ему будет обеспечен круглосуточный уход и наблюдение специалистов. Мужчина согласился на переезд, ведь помимо того, что он получит уход и внимание, музыкант сможет заниматься любимым делом в досуговых клубах.