Войти в почту

«Окрестил больше людей, чем за время служения»: Охлобыстин не забыл свое призвание

Звезда сериала "Интерны" Иван Охлобыстин заявил, что, возможно, в будущем он вернется к священнослужению. По словам артиста, это произойдет по "воле Божией", поэтому сказать точно, когда он вновь будет отпускать грехи, он не может.

«Окрестил больше людей, чем за время служения»: Охлобыстин не забыл свое призвание
© penzainform.ru

Охлобыстин добавил, что был рукоположен 20 лет назад. Как отец Иоан служил в двух московских храмах: святителя Николая в Заяицком и в церкви Софии в Средних Садовниках.

В 2009 году он получил благословение церковного руководства на съемки в фильме "Царь". В детище Павла Лунгина Иван Охлобыстин исполнил роль шута. После выхода картины в свет знаменитость затравили в Сети, дескать, он лицедействовал, будучи священнослужителем. Чтобы не создавать имиджевых проблем РПЦ, Иван решил сложить с себя полномочия.

Охлобыстин поведал, что в период отстранения он не может служить литургию и отпускать грехи. Между тем артист имеет право причащаться в алтаре.

Иван добавил, что за годы своего неслужения, "окрестил больше людей, чем за время служения". Как отметил артист, коллеги часто обращаются к нему по религиозным вопросам. Многие считают его "бывшим попом", хотя это и не так. Между тем это заблуждение позволяет людям говорить с Охлобыстиным откровенно. В дружеской беседе легче вернуть душу на путь истинный – в лоно Церкви.