Войти в почту

Слезы, нищета и одиночество звезды советского кино Сергея Филиппова

Советский кинематограф подарил нам множество удивительных фильмов, которые стали частью русской культуры. Главные роли в них исполняли выдающиеся артисты, которым уже не найдется равных. Одним из них стал Сергей Филиппов. Киса Воробьянинов в "12 стульях", лектор в "Карнавальной ночи", шведский посол из "Иван Васильевич меняет профессию", пациент в "Собачьем сердце" — эти и многие другие роли он исполнил потрясающе, покорив зрителей раз и навсегда.

Слезы, нищета и одиночество звезды советского кино Сергея Филиппова
© penzainform.ru

Комедийные роли удавались ему так, будто бы именно для них он и был рожден. Но, купаясь в лучах всесоюзной славы, Сергей Филиппов мечтал сыграть серьезного трагического персонажа. При жизни артист признавался, что плакал, когда роль в фильме "Когда деревья были большими" досталась Юрию Никулину, а не ему.

Снимаясь в "12 стульях", Сергей Филиппов страдал от сильных головных болей. Несмотря на подкосившееся здоровье, он работал изо всех сил. Когда съемки завершились, артист лег в больницу и перенес операцию. Затем он смог вернуться на экраны, посвятив себя кино практически до последнего вздоха.

Последние годы жизни знаменитый актер провел в условиях крайней бедности вместе с женой Антониной Голубевой. Дома у пары не собирались ни друзья, ни веселые компании. Всему этому Сергей Филиппов предпочитал затворничество, даже медиков в квартиру он пускал с тяжелым сердцем. Когда умерла супруга, артист погрузился в одиночество и почти не выходил на улицу. Из-за нищеты ему было нечего носить — старая одежда и обувь пришли в негодность, а на новые не хватало средств.

Сергей Филиппов умер 19 апреля 1990 года в возрасте 77 лет. На похороны артиста собирали деньги его коллеги — кто сколько может. Поговаривали, что накоплений у покойного не осталось, а "Ленфильм" не помог проводить звезду в последний путь. Великий человек, бесподобный талант, мастер своего дела скончался так, будто бы люди совсем забыли, что на самом деле имеет ценность.