Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку РСФСР Наталию Белохвостикову

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народной артистке РСФСР Наталье Белохвостиковой по случаю ее дня рождения. Об этом сообщил официальный сайт мэра.

«Выдающаяся актриса, вы вписали яркие и незабываемые страницы в летопись отечественной культуры. Прекрасные фильмы с вашим участием горячо любимы зрителями в нашей стране и за рубежом, а созданные вами образы лирических героинь покорили сердца миллионов поклонников кино. Ваши интеллигентность, трудолюбие и беззаветное служение искусству являются вдохновляющим примером для молодого поколения актеров», - говорится, в частности, в телеграмме.

Наталия Белохвостикова родилась 28 июля 1951 года в Москве. Ее дебют в кино состоялся в 1965 году, затем, будучи ученицей 10 класса, она поступила во ВГИК. Первой серьезной работой Белохвостиковой в кино стала роль Лены Барминой в фильме «У озера» (1969 год). Она стала хорошо известна после выхода в 1976 году на телеэкраны пятисерийного фильма «Красное и черное». Одной из наиболее известных работ с участием актрисы стал фильм «Тегеран-43» (1980 год), где ее партнерами были Игорь Костолевский и Ален Делон.

В 1984 году Наталии Белохвостиковой присвоили звание народной артистки РСФСР, а в 2006 году наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.