Войти в почту

ЛГБТ-сообщество собралось провести гей-парад у офиса Зеленского в Киеве

Представители ЛГБТ-сообщества планируют провести в пятницу акцию протеста в формате рейва в защиту прав сексуальных меньшинств возле офиса президента Украины в Киеве, руководству Нацполиции страны следует обеспечить безопасность участников гей-парада, заявила уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

ЛГБТ-сообщество собралось провести гей-парад у офиса Зеленского в Киеве
© Деловая газета "Взгляд"

«Сегодня в Киеве возле офиса президента состоится ЛГБТ-прайд в формате рейва. Участники поддержат принятие законопроекта об усилении ответственности за дискриминацию любых групп людей на почве нетерпимости. Призываю украинцев быть толерантными друг к другу и уважать права каждого. Прошу руководство Национальной полиции Украины обеспечить безопасность участников и обеспечить общественный порядок», – написала Денисова в Telegram.

Она обратилась к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой проконтролировать соблюдение общественного порядка во время проведения мероприятия, передает РИА «Новости».

Представители ЛГБТ-сообщества ранее неоднократно проводили акции в Киеве и других городах Украины, в ходе которых у сторонников расширения прав представителей нетрадиционной ориентации часто возникали конфликты с их оппонентами.