Войти в почту

100-летие актрисы. Любовь Соколова начинала на «Мосфильме»

31 июля – 100 лет со дня рождения народной артистки СССР Любови Соколовой. За свою кинокарьеру она сыграла около 400 ролей, став одной из самых снимаемых советских актрис.

100-летие актрисы. Любовь Соколова начинала на «Мосфильме»
© На Западе Москвы

Любовь Соколова чаще других исполняла роли матерей, за что ее ласково называли «всесоюзной киномамой».

После окончания ВГИКа работала в Театре-студии киноактёра, первую заметную роль в кино сыграла в фильме «Повесть о настоящем человеке». Дебют молодой актрисы, блестяще исполнившей простую деревенскую женщину, не прошёл незамеченным, посыпались предложения от режиссеров. Актриса снималась во многих фильмах Георгия Данелии, с режиссером ее связывали супружеские отношения, работала с Андреем Кончаловским, Евгением Кареловым, Самсоном Самсоновым , Эльдаром Рязановым. Сегодня картины с участием Любови Соколовой: «Серёжа», «Далеко от Москвы», «Два капитана», «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», « Берегись автомобиля» и др. можно увидеть в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» бесплатно и в отличном качестве.

Актрисе удавалось сделать из небольшой роли событие, ее героини становились центром киноповествования, запоминались, вызывали восхищение и любовь зрителей. Любовь Соколова снималась в экранизациях русской классики, в военных драмах, в комедиях. Ее артистический диапазон был широк, доступны все жанры. И все же Любовь Соколова всегда оставалась самой собой, узнаваемой, искренней, доброй, простой, по-настоящему народной актрисой.