Войти в почту

Жизнь Вии Артмане сложилась, но счастливой она была, связавшись с женатым артистом

Актриса родила от него дочь, но воспитанием девочки занимался не биологический отец, а законный муж.

Жизнь Вии Артмане сложилась, но счастливой она была, связавшись с женатым артистом
© Клео.Ру

Красавицу Вию Артмане родители назвали Алидой. Они были простыми крестьянами из деревни. Девочка с детства мечтала стать артисткой и по окончании школы воплотила мечту в жизнь. Ее взяли в театр, где она работала до 27 лет.

После этого красивую актрису из Латвии стали звать в кино. Вия сыграла несколько главных ролей, но всесоюзную популярность ей принес фильм «Родная кровь». В ленте она играла с еще одним не менее известным артистом Евгением Матвеевем.

Зрители поверили в их любовь и считали артистов очень талантливыми, лишь много лет спустя стало известно – чувства были и за пределами камер. Евгений, несмотря на наличие жены и двух детей, придерживался мнения, что актер должен быть влюблен в партнершу по площадке, иначе убедительно сыграть не получится.

Коллегам Матвеев рассказывал, что актриса из Латвии оказалась слишком холодной и неприступной. Он даже подумывал отказаться от роли, но в итоге им удалось разговориться и найти друг к другу подход. Симпатия переросла в страсть. По окончании съемок каждый из них вернулся к себе домой. Вия была замужем за коллегой Артуром Димитерсом.

Приехав на малую родину, Вия поняла, что беременна. Сомнений в том, кто отец, у нее не было. Понял это и Артур. Супруг был вспыльчивым, сильно ревновал женщину, но, по ее словам, и сам был не без греха. Итогом долгого и непростого разговора стало решение, что разрушать семью, в которой уже растет сын, не стоит. Артур всю жизнь воспитывал дочь как свою.

Всесоюзная слава и наблюдательность соседок привели к появлению слухов. Сын актрисы вспоминал, что соседки часто шептались: его сестра – копия Евгений Матвеев. Несмотря на пересуды, Артман продолжала жить с мужем вплоть до его кончины.

В начале 90-х артистка осталась одна. Советский Союз распался, на Вию начались гонения, ей отказывали в работе. Из-за новых законов она лишилась квартиры в столице. Жилье отдали предыдущему владельцу. Некогда популярной актрисе пришлось перебраться в деревню, в одноэтажный деревянный дом, расположенный в 40 километрах от Риги.

Финансовое положение звезды оказалось непростым. Коммунальные счета были в два раза больше ее пенсии. Дети помогали, как могли.

У Вии начались проблемы со здоровьем. Случилось два инсульта. В итоге сын был вынужден отдать артистку в лечебницу под наблюдение специалистов.

Незадолго до смерти она призналась в совершенном грехе дочке. Кристиана ее выслушала, но все равно продолжила считать отцом Артура, а не Матвеева, которого к тому времени уже не было в живых.

В последние годы, думая о том, как сложилась ее жизнь, Вия признавалась, что в целом, все хорошо, но счастливой женщиной с мужем она себя не чувствовала никогда. Они были родителями, коллегами, но не любящими людьми. А тогда на съемках с Матвеевым она была по-настоящему счастлива.