Войти в почту

Тюменский музей продал новосибирцу посмертную маску Ленина

Станислав Чупин, частный коллекционер из Новосибирска, рассказал изданию «АиФ», что купил в «Музее развития истории Тюмени (музей частных коллекций)» подлинную гипсовую посмертную маску вождя революции Владимира Ленина. Как пояснил новосибирец, маску продавали из-за проблем в музее, он закрывается и распродаёт коллекцию.

Тюменский музей продал новосибирцу посмертную маску Ленина
© runews24.ru

Коллекционер считает, что покупка коммунистической «святыни» - уникальное событие для Новосибирска.

«У музея сложилась очень сложная ситуация, он закрывается. Данная маска была гордостью музея и коллекции в целом. Музей был вынужден расстаться с главным экспонатом. Я решил взять экспонат себе и тем самым сохранить коммунистическую «святыню». Считаю, что это уникальное событие для Новосибирска», - рассказал Чупин.

О стоимости экспоната не сообщается, но известно, что слепки лица и затылка Ленина были сделаны скульптором Сергеем Меркуловым через несколько часов после его смерти в Горках под Москвой. Умер Владимир Ленин 21 января 1924 года.

Меркулов сделал более трёхсот посмертных масок, среди них известнейшие люди России и советской эпохи – писатели, поэты, революционеры, художники и другие деятели. Вот лишь некоторые фамилии: Лев Толстой, Валерий Брюсов, Михаил Булгаков, Алексей Толстой, Владимир Маяковский, Максим Горький, Сергей Эйзенштейн, Василий Суриков, Надежда Крупская, Феликс Дзержинский, Валериан Куйбышев, Валерий Чкалов, Серго Орджоникидзе.

Фото: Станислав Чупин / АиФ-Новосибирск