Войти в почту

Потерял родную дочь, но стал отцом для чужой: судьба Георгия Мартынюка

Исполнитель роли следователя Знаменского Георгий Мартынюк сыграл в 30 кинопроектах, что не так уж и много по современным меркам. Зато зрители его помнят и любят до сих пор, ведь актер блистал на телеэкране и покорял сердца зрителей своей харизмой.

Потерял родную дочь, но стал отцом для чужой: судьба Георгия Мартынюка
© Клео.Ру

Мартынюк родился в Оренбурге. Его раннее детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Единственной радостью в то время для Георгия было радио, которое он слушал часами. Радиоспектакли так сильно захватили душу мальчика, что он решил стать артистом. Повзрослев, Георгий поступил в ГИТИС, хотя его родители мечтали, чтобы сын был врачом.

После окончания вуза Мартынюк работал в театре на Малой Бронной. Там он сыграл в общей сложности около 60 ролей. Параллельно этому актер начал сниматься в кино. Сначала это были эпизодические роли. Своего звездного часа Георгию пришлось ждать больше пяти лет. Всесоюзная слава пришла к нему только тогда, когда он блестяще сыграл следователя Знаменского в телесериале «Следствие ведут ЗнаТоКи».

Также Георгий снялся в таких популярных кинопроектах, как «А зори здесь тихие…», «Первая конная», «Тайны дворцовых переворотов». Личная жизнь

Со своей первой любовью актер познакомился еще в вузе. Он влюбился в однокурсницу Валентину Маркову. Актеры создали семью, на свет появилась их дочь Лиза. Со временем совместная жизнь пары стала невыносимой: Георгий прославился, обзавелся армией поклонниц, что не нравилось его законной супруге. Устав от ревности, Мартынюк ушел из семьи к женщине, которая смогла его понять и не донимала по пустякам.

Лиза не простила отцу уход. Актер пытался наладить отношения с дочерью, но та упорно отказывалась с ним общаться. Сама девушка прожила до 20 лет. По слухам, Елизавета покончила жизнь самоубийством из-за неразделенной любви. Друга версия – внезапная остановка сердца.

Второй супругой Мартынюка стала Ниёле Прановна. Впервые они встретились в коридоре театральной больницы, где женщина работала в то время. Затем судьба свела их еще раз, когда Георгий попал на больничную койку. Так у пары завязался роман, а потом они поженились. Ниёле познакомила актера со своей дочерью от первого брака. Татьяна тепло относилась к отчиму, называла его своим отцом. Когда у девушки обнаружили онкологию, Георгий всячески поддерживал ее, платил за лечение. Благодаря помощи отчима Таня поправилась, а потом отучилась на врача.

Сам же Георгий с годами стал болеть все чаще. В кино он снимался до 2008 года, а в 2014 году скончался. Георгию Мартынюку было 73 года.