Войти в почту

Фильм об истории блокадного Ленинграда покажут в Пекине

Фильм «Блокадный дневник» режиссера Андрея Зайцева об истории блокадного Ленинграда, снятый на основе воспоминаний очевидцев тех лет, вошел в основной конкурс ежегодного Пекинского международного кинофестиваля. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба министерства культуры РФ.

Фильм об истории блокадного Ленинграда покажут в Пекине
© Большая Азия

Фильм рассказывает про первую и самую тяжелую блокадную зиму в Ленинграде 1942 года. По сюжету, молодая женщина, только похоронившая мужа, идет пешком через весь город к своему отцу, чтобы увидеть его в последний раз и проститься. Основой для картины стали произведения Ольги Берггольц, Даниила Гранина и воспоминания очевидцев тех событий, пояснили в министерстве.

«Традиционно Россия принимает активное участие в Пекинском международном фестивале, презентуя лучшие проекты в области кинематографии. Вдвойне ценно, что российские продюсеры в этом году привезут в Пекин драматическую историю непростого военного времени, которое является неотъемлемой страницей прошлого нашей страны», — привели в пресс-службе слова министра культуры РФ Ольги Любимовой.

По информации режиссера картины Андрея Зайцева, ранее фильм был показан в Египте на Каирском международном кинофестивале и в Иране на Тегеранском кинофестивале «Фаджр».

«Поэтому для нас очень важно, что фильм приглашают в свои программы крупные международные кинофестивали. Это означает, что о блокаде Ленинграда узнают люди из самых разных стран», — цитируют режиссера в пресс-службе. Он добавил, что надеется с помощью фильма также сделать шаг к китайской аудитории.

Отмечается, что в 2020 году «Блокадный дневник» удостоился главной награды национальной кинопремии «Золотой орел» и был назван лучшим на Московском международном кинофестивале. Главные роли в фильме исполнили Ольга Озоллапиня, Сергей Дрейден, Андрей Шибаршин, Дарья Румянцева и другие. В широкий российский прокат выйдет в сентябре 2021 года.