Войти в почту

Конкурс на создание концепции культурного центра на территории палат дьяка Украинцева объявили в Москве

Объявлен конкурс на создание концепции культурного центра на территории палат дьяка Украинцева, расположенных на Ивановской горке в центре столицы. Об этом сообщили в пресс-службе арт-квартала «Хохловка», который выступает организатором конкурса.

«Целью конкурса является выбор концепции культурного центра, который станет точкой социального, художественного и коммуникационного развития территории. После завершения реставрационных работ в Хохловском пер., д. 7-9, которые проводятся на средства частных инвесторов под контролем Мосгорнаследия, территория, по замыслу команды проекта, станет осью развития квартала. Здесь приветствуются резиденты с образовательной и социально-просветительской функциями. Прием заявок состоится с 4 августа по 15 сентября 2021 года. Работы принимаются в формате презентации в свободной форме. Детально ознакомиться с положением о конкурсе можно на сайте arthohlovka.ru», - заявили в пресс-службе.

Там уточнили, что жюри определит победителя, который получит денежный приз в размере 500 тыс. руб. и возможность реализовать разработанную концепцию.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время в границах Колпачного пер. и Хохловского пер. проводятся научно-исследовательские и изыскательные работы, которые лягут в основу проектов научной реставрации объектов культурного наследия.

«Когда мы начали развивать арт-квартал «Хохловка», стало ясно, что это абсолютно уникальное по атмосфере и энергетике место. Здесь органично сочетаются глубочайший исторический контекст и неограниченные возможности современных культурных форматов взаимодействия, где посетители из пассивных наблюдателей превращаются в полноценных участников происходящего. Отсюда возникла идея предложить жителям района, резидентам квартала и всем заинтересованным коллективам и институциям создать пространство будущего», - приводятся в сообщении слова директора по развитию арт-квартала «Хохловка» Павла Тигера.

В пресс-службе добавили, что в состав экспертного жюри войдут директор Государственного музея архитектуры имени Щусева Елизавета Лихачева, доктор искусствоведения, профессор, специалист по древнерусской архитектуре Андрей Баталов, писатель, журналист, режиссер Михаил Зыгарь, директор ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм и кандидат культурологии, доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», специалист по современным культурным практикам Оксана Мороз.