Войти в почту

Программу фестиваля "Русское поле" в Москве посвятят князю Александру Невскому

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства "Русское поле" пройдет 7 августа в онлайн-формате в Москве. В этом году программа мероприятия будет посвящена святому благоверному князю Александру Невскому, сообщил в среду журналистам руководитель столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

"Второй год подряд в связи с эпидемиологической ситуацией фестиваль будет проходить в онлайн-формате. В этом году мы не только отмечаем юбилей фестиваля "Русское поле", но и посвящаем часть программы святому благоверному князю Александру Невскому. Зрителей ждет насыщенный концертный блог, подведение итогов конкурсов и многое другое", - сказал Сучков.

Он добавил, что в этом году в фестивале примут участие коллективы из 57 регионов. Кроме того, будут участники из Австрии, Испании, Германии, Словакии, Узбекистана, Румынии и даже ЛНР.

"Мы будем транслировать фестиваль традиционно на нашем сайте "Русское поле", а также в социальных сетях, портале "Культура РФ". В этом году было подано рекордное количество заявок от участников - более 4 тыс. коллективов. По результатам отбора на фестивале выступят 2 379 человек", - сказала руководитель оргкомитета фестиваля Маргарита Железнова, добавив, что трансляция начнется в 12:00 мск.

Организатором мероприятия выступит столичный департамент национальной политики и межрегиональных связей.

Особенности фестиваля

Программа юбилейного фестиваля будет разделена на несколько блоков, в том числе гастрономический.

"Этот блог впервые появится на фестивале. Очень надеюсь, что в следующем году мы установим гастрономический рекорд и будем продвигать русскую кухню", - рассказал председатель правления международной ассоциации профессиональных кулинаров, член национальной гильдии шеф-поваров Валентин Лобачев

Также во время трансляции покажут фильм об истории фестиваля "Русское поле".

Заключительным событием мероприятия станет гала-концерт с участием таких звезд, как Олег Газманов, Сергей Лазарев, Манижа, Пелагея, Ян Осин, Эмиль Кадыров, Ольга Кормухина, Ксана Сергиенко, Алексей Белов, Ваня Дмитриенко и группа "Пятеро".

Для зрителей также выступят Государственный академический театр танца "Гжель", Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова.