Войти в почту

«Заводной апельсин» Стэнли Кубрика выйдет в новом формате

Фильм Стэнли Кубрика «Заводной апельсин» спустя 10 лет выйдет в формате 4K Ultra HD, Blu-ray и digital, сообщает издание Boda. Warner Bros. Home Entertainment обявила, что картина выйдет в новом разрешении и с высоким динамическим диапазоном (HDR) 21 сентября.

«Заводной апельсин» Стэнли Кубрика выйдет в новом формате
© Моя Москва.онлайн

Впервые фильм вышел на экраны в 1971 году. Это была экранизация одноименного романа Энтони Берджеса. По сюжету в Англии будущего Алекс получает удовольствие от издевательств над людьми. Его сажают в тюрьму за убийство кошатницы и там он подчиняется технике модификации поведения. Он перестает любить насилие и выходит на свободу беззащитным. На него нападают его бывшие жертвы. В картине принимали участие: Малкольм Макдауэлл, Патрик Мэги, Уоррен Кларк, Майкл Тарн, Джеймс Маркус, Майкл Бейтс и многие другие.

В прошлом году Библиотека Конгресса США внесла картину в Национальный реестр фильмов, найдя его «культурно, исторически или эстетически значимым». Помимо улучшения качества фильм получит специальные материалы, такие, как документальный фильм о создании картины, комментарий Малкольма Макдауэлла и Ника Редмана и множество других невиданных раньше архивных моментов со съёмок.