Войти в почту

Германия станет специальным гостем IX Петербургского культурного форума

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. /ТАСС/. Федеративная Республика Германия станет специальным гостем IX Санкт-Петербургского международного культурного форума, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе мероприятия. На форуме планируется провести официальное закрытие Года Германии в России.

"В рамках Года Германии в России 2020/2021 Федеративная Республика Германия примет участие в культурном форуме в почетном статусе специального гостя", - сказали в пресс-службе.

Отмечается, что программа "Германия - специальный гость IX Санкт-Петербургского международного культурного форума" будет включать не только активное участие культурных деятелей и экспертов из этой страны в деловых мероприятиях, но также широкий спектр событий, отражающих принцип "Культура для людей". "Концерты, спектакли знаменитых творческих коллективов - зрителей ждет настоящий праздник искусства", - рассказали в пресс-службе. В числе самых ожидаемых событий - иммерсивный концерт молодежного оркестра симфонического оркестра Young Euro Classic, гастроли театра "Талия", концерт звезды джазовой музыки Фабии Мантвилль и другие.

"Программа "Германия - специальный гость IX Санкт-Петербургского международного культурного форума" станет ярким завершающим акцентом Года Германии в России 2020/21 и откроет новые пути к укреплению связей наших стран через культуру и сотрудничество на благо развития гражданского общества", - отметили в пресс-службе форума. Более 750 событий Года Германии в России прошли без малого в 60 городах страны, многие из них из-за пандемии состоялись в гибридном формате и онлайн.

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 11 по 13 ноября. Его организаторами выступают правительство РФ, Министерство культуры РФ и правительство Петербурга. В нем ежегодно участвуют тысячи экспертов в области культуры со всего мира - звезды театра, оперы и балета, выдающиеся режиссеры и музыканты, общественные деятели, представители власти и бизнеса, академического сообщества.

Форум традиционно проходит осенью. В 2020 году IX Санкт-Петербургский международный культурный форум был отменен и перенесен на следующий год из-за пандемии.