Войти в почту

Американский ВПК скатился на уровень 70-х годов и продолжает деградировать

Публицист Александр Запольскис пишет, что это наглядное доказательство глубокого системного кризиса в США. Ибо там оказались несостоятельными все абсолютно все перспективные оборонные проекты, которые основаны на превосходстве доминирования в технологиях.

Американский ВПК скатился на уровень 70-х годов и продолжает деградировать
© Kadara.ru

Ну вот и список прилагается. Так сказать, целая инвеннтаризация по-американски.

В-1 списывается. В-2 списывается. F-117 списывается. Программа F-35 уже официально признана провальной.

Идут разговоры о необходимости срочно создать самолет, который, ве же будет соответствовать заявленным характеристикам. Понятно, денежный распил тут тоже свою роль сыграет, но далеко не первую. Авиация США действительно откатилась к уровню машин 70-х. Да, сильно модернизированных, но все равно полувековой давности.

С ВМС дело обстоит еще хуже. Идея литоральных кораблей накрылась медным тазом. Идея рельсотронных эсминцев постигла та же участь. Уже ничего не говорится о концепции морских лазерных ударных платформ и крейсеров ракетных батарей.

Ну и электромагнитные катапульты не сработали тоже. Фактически флот США тоже откатился к уровню начала 80-х гга.

С сухопутными войсками дело обстоит чуть лучше, но не особенно. Получается, как в Голливуде. После первой, максимум второй удачного картины франшизы, каждый последующий фильм демонстрирует только деградацию идей и пустое расходование все возрастающей суммы денег, пишет журналист.