Войти в почту

Красавица Алла Парфаньяк отказала Марку Бернесу и пожертвовала карьерой ради семьи

У актрисы был невероятный взлет, но ей пришлось уйти вначале из кино, а потом из театра.

Красавица Алла Парфаньяк отказала Марку Бернесу и пожертвовала карьерой ради семьи
© Клео.Ру

Звезда советского кино дебютировала в фильме «Небесный тихоход». Ее партнером по ленте стал уже знаменитый к тому времени актер Николай Крючков. Страсть между ними вспыхнула прямо на съемочной площадке. Влюбленных не смущало наличие у актера жены и ребенка.

Невероятно красивая брюнетка Аллочка вскружила ему голову настолько, что Николай признался во всем супруге, развелся и пошел в ЗАГС с Парфаньяк.

Их совместная работа увидела свет в 1946 году. Фильм посмотрело больше 21 млн. зрителей. Алла стала узнаваемой. Ей начали поступать предложения от других режиссеров, но Парфаньяк отказалась от съемок. Вскоре после замужества актриса забеременела и предпочла семью карьере.

Ее муж продолжал блистать и сниматься в фильмах. Однажды он влюбился. Алла точь-в-точь повторила судьбу первой жены Крючкова. Для актрисы это не стало большой трагедией. Николай к тому моменту уже злоупотреблял алкоголем. Это пристрастие не нравилось актрисе. Когда супруг ушел к другой, она вздохнула с облегчением.

Когда ее сын немного подрос, Алла устроилась в театр им. Вахтангова. Она быстро стала звездой сцены и с легкостью получала главные роли. Однажды в их театр пришел актер Михаил Ульянов. Он был младше Парфаньяк на 3 года. Начинающий артист считал себя деревенским простаком в сравнении со столичной актрисой.

Они начали общаться по работе, позже попадали в общие компании. Михаил видел, что за Аллой ухаживает сам Марк Бернес, но решил не отступать. В итоге актриса отвергла ухаживания именитого артиста и отдала предпочтение Михаилу.

Через год у них появилась дочь. Парфаньяк вновь пришлось делать выбор: работа или семья. В этот раз она также не сомневалась и с головой ушла в заботу о дочке.

Ульянов тем временем набрался опыта и вскоре сам стал блистать на сцене театра. Подруги и дочка Аллы вспоминали – актриса сожалела, что судьба сложилась именно так, и она не реализовала себя в полной мере.

Чтобы лишний раз не терзать свою душу, Алла старалась не ходить в театр. При этом внутри семьи о конкуренции или творческой зависти речь не шла. Михаил очень уважительно относился к Алле. Он отмечал, что его жена очень талантлива, но иногда обстоятельства складываются так, что человек не может реализоваться.

Он был благодарен жене за заботу и воспитание детей. Парфаньяк в конце жизни выхаживала его, учила заново ходить. У Михаила нашли болезнь Паркинсона, и супруги боролись с ней как могли.

Через 2 месяца после смерти Ульянова Аллу разбил инсульт, а еще через два года она ушла из жизни.