Войти в почту

Главархив рассказал о сохранившихся в фондах документах о VI Всемирном фестивале молодежи 1957 года

В фондах Главархива и личных коллекциях москвичей сохранились документы о VI Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1957 году и продолжался две недели - с 28 июля по 11 августа, когда состоялось больше 800 мероприятий, которые посетили 34 тыс. человек из 131 страны. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Документы об этом масштабном событии сохранились не только в государственных учреждениях, но и в семейных архивах, к примеру в личном фонде Сергея Евкина-Бялосинского. Там можно найти специальные справочники «Коротко о странах», которые знакомили советских людей с национальным колоритом государств-участников, газету «Фестиваль» за сентябрь - октябрь 1956 года, пригласительные билеты, а также программки концертов и сборники «Фестивальные песни». В личном архиве его дочери, поэтессы Нины Бялосинской, сохранились книжечка для автографов, символика и информационные листки фестиваля, а также записи в дневнике о тех днях», - говорится в сообщении.

Также в Главархиве хранятся грамоты за активную работу по подготовке и проведению фестиваля. Их вручили Алексею Зюзину, работнику аппарата Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов и композитору Алексею Николаеву - автору музыки к фильму «Дорога на фестиваль».

Кроме того, любопытный документ - методические рекомендации о подготовке голубей к фестивалю - обнаружили в личном архиве эколога Валентина Рахилина. Во время церемонии открытия в небо выпустили 40 тыс. белоснежных птиц. Для этого москвичам поручили выращивать голубей. Пернатых держали на чердаках, голубятни оборудовали в жилых комнатах и на предприятиях. Птиц также размещали в школьных кабинетах биологии и в помещениях, где занимались юные натуралисты.

В материале сообщается, что о фестивале писали поэт и переводчик Лев Озеров и журналист Семен Нариньяни, а в личном архиве министра здравоохранения СССР Марии Ковригиной сохранились тексты ее выступлений на международной встрече молодых работников здравоохранения и студентов медицинских учебных заведений из разных стран.

Отмечается, что в личном фонде музыканта Олега Агаркова остались книжки-памятки на русском, английском, немецком и французском языках. В них прописаны правила международных художественных выставок и кинофестиваля, а также общая программа фестиваля.

Кроме того, сохранились картины, на которых изображены моменты праздника, а также фотографии с места событий. Они представлены в фондах поэта Евгения Долматовского, балерины Ирины Чарноцкой и среди документов, посвященных истории Московского электролампового завода. А в личном фонде художника Исая Браславского можно увидеть портреты участников VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов.