Войти в почту

До чего не додумался Шекспир — Ромео и Джульетта стали лесбиянками: Новости ➕1, 11.08.2021

Опера Винченцо Беллини “Капулетти и Монтекки” в постановке израильского режиссера Ханана Снира удивила публику неожиданными изменениями. Как

До чего не додумался Шекспир — Ромео и Джульетта стали лесбиянками: Новости ➕1, 11.08.2021
© +1

сообщае

т Haaretz, в центре сюжета, как и у Шекспира, находится запрещенная любовь Ромео и Джульетты, которая заканчивается роковой ошибкой и смертью. Но в израильской постановке Ромео - женщина, и тайный роман разворачивается между двумя лесбиянками.

Ханан Снир объяснил свое решение тем, что Винченцо Беллини написал роль Ромео для сопрано - женского вокала. Это, по словам режиссера, и натолкнуло его на мысль создать лесбийскую пару.

Джульетту играет сопрано Элла Василевицкая, а Ромео, получившую имя Ромеа - сопрано Таль Бергман. Музыку исполняет Симфонический оркестр Ришон-Лецион под руководством Дана Эттингера.

“Публика видит дом Капулетти, консервативный дом, в котором доминируют монахи, - рассказал Ханан Снир. - Вы видите монахов и двух девочек, Джульетту и Ромею, которые еще учатся в школе. Они играют, обнимаются и прячутся от монахинь. Одна из монахинь, по-видимому, сообщает брату Джульетты, что его сестра тусуется с женщиной, он следует за ней и ловит их обнимающимися. Брат пытается убить сестру за осквернение семейной чести, но Ромея спешит спасти свою возлюбленную и убивает брата”.

Режиссер подчеркнул, что в постановке нет ярко выраженного акцента на лесбийскую любовь. “Опера, которую я поставил, не пытается поднять флаг ЛГБТ. Лесбийские отношений Джульетты и Ромеи особо не выражаются. Достаточно того, что эти две певицы - женщины”, - сказал Ханан Снир

Ранее Рlus-one.ru сообщал, что в команде Бэтмена появился первый гей — им оказался Робин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>