Войти в почту

Как сложилась судьба актера Андрея Файта, главного злодея советских сказок

Имя этого актера вряд ли знакомо современным зрителям, но зато советские кинолюбители хорошо знают Андрея Файта. Он постоянно играл антигероев, так что ни одна детская сказка не могла обойтись без участия этого актера. А каким был Андрей Файт в реальной жизни?

Как сложилась судьба актера Андрея Файта, главного злодея советских сказок
© Клео.Ру

Андрей Файт родился в Нижнем Новгороде. Своей необычной фамилии он обязан предкам-купцам из Германии, которые переселились в Россию в 1812 году. Отец Андрея был врачом, который активно принимал участие в политической жизни страны, за что неоднократно подвергался арестам и ссылкам.

После того, как главу семейства отправили в очередную ссылку, Файтам удалось сбежать во Францию. Там-то и рос Андрей, пока не разыгралась Первая мировая война. Отец актера помогал французской армии, получил награду за доблесть, а затем вернулся в Россию. После этого гонения семейства прекратились, а Андрей мог спокойно посещать театральный кружок. Любовь к искусству и поэзии сблизила Файта с Сергеем Есениным – актер и поэт общались на протяжении многих лет.

Изначально Андрей Файт послушал наказ отца и поступил в институт на инженера воздушного флота. Долго там он не проучился – перешел во ВГИК, а затем работал в Театре-студии киноактера. В кино Файт начал сниматься с 1924 года. За ним закрепилось звание «главного злодея советского кино». Актер прекрасно перевоплощался в отрицательных персонажей, так что почти ни одна советская сказка не обходилась без его участия.

Андрей Файт снимался в таких кинопроектах, как «Бута смерти», «Молодая гвардия», «Тринадцать», «Бриллиантовая рука», «Огонь, вода и… медные трубы», «Королевство кривых зеркал».

В жизни актер кардинально отличался от персонажей, которых играл. Он был настоящим аристократом, с глубокими познаниями во многих науках. Кроме того, он был невероятно хорош собой, за что Андрею часто приписывали романы. Сам же он состоял в официальных отношениях лишь два раза.

Его первой супругой стала известная артистка Галина Кравченко. Брак этот продлился всего 2 года. А через несколько лет Файт встретил Марию Брилинг, на которой также женился. У пары есть общий сын Юлий, ставший кинорежиссером (сейчас ему уже 84 года).

Самого Андрея Файта не стало в 1976 году. Он скончался сразу после съемок фильма «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» на 73-ем году жизни.