Войти в почту

В День физкультурника смотрим ленты «Мосфильма» о спорте

14 августа - День физкультурника. Праздник отмечается ежегодно во вторую субботу августа, он давно стал профессиональным торжеством для тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и любителей спорта.

В День физкультурника смотрим ленты «Мосфильма» о спорте
© На Западе Москвы

Сегодня спорт выходит на улицы и становится увлечением миллионов, как и в советское время, о чемпионах снимают кино. Ленты «Мосфильма» - художественные и документальные – рассказывают о цене победы, о командном духе, о силе воли, о муках преодоления и кратком миге торжества. Смотреть их любопытно, и пусть достижения прошлого уже не кажутся невероятными, а коллизии потеряли актуальность, путь к высшей ступени пьедестала почета по-прежнему сложен.

Одна из самых интересных картин на эту тему «Спорт, спорт, спорт» Элема Климова. Лента 1970 года сделана в жанре кинопублицистики, режиссер использовал документальные кадры и ставил сам. В свой фильм он пригласил знаменитостей, героев того времени - Беллу Ахмадулину, Ларису Шепитько и Никиту Михалкова. В картине снимались польский актер Даниэль Ольбрыхский, выдающийся прыгун Валерий Брумель и легендарный легкоатлет Джесси Оуэнс, победитель Олимпийских игр в Берлине 1936 года.

О спорте высоких достижений рассказывает и фильм Виктора Титова «Чудо с косичками», художественная лента о спортивных гимнастках была снята в 1974 году. В основе сюжета – борьба сторонников академических традиций и приверженцев сверхсложных элементов. Прототипом главной героини, которую сыграла пятнадцатилетняя студентка театрального училища Ирина Мазуркевич, была четырёхкратная Олимпийская чемпионка Ольга Корбут, обогатившая спортивную гимнастику новыми элементами, получившими ее имя. Ирина Мазуркевич была приглашена на главную роль неслучайно, она в течение восьми лет занималась спортивной гимнастикой.

Картина «Хоккеисты» Рафаила Гольдина исследует обратную сторону спорта - она о фанатах, баталиях болельщиков, о мужском братве на трибунах, о спортивной моде 60-ых. Интересна картина операторскими приемами, многие из которых актуальны при сьемках спортивных драм и сегодня.

«Королевская регата» Юрия Чулюкина - о командном духе и его роли в достижении победы. Студенты Московского авиационного института занимаются академической греблей, это командный вид спорта, и на одном из чемпионатов ребята терпят поражение, затем теряют тренера и лучших спортсменов, но благодаря сплоченности и взаимовыручке все же поднимаются на вторую ступень пьедестала почета. В картине снимались звезды экрана: Наталья Кустинская, Валентин Смирнитский, в эпизоде можно увидеть знаменитую «колдунью» Марину Влади .Ленту украсил своим присутствием мастер спорта, призер Олимпийский игр в Мехико Александр Мартышкин. В кадр попал и наш округ, спортсмены проплывают на лодках под Бородинским мостом.

Все перечисленные картины можно посмотреть в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».