Войти в почту

Авторы 6 маршрутов по Дагестану вошли в финал проекта «Открой свою Россию»

Финалистами всероссийского проекта по проектированию концептуальных туристических маршрутов в регионах РФ «Открой свою Россию» стали 33 «продюсера впечатлений», предложивших 66 маршрутов. Шесть маршрутов разработано для Дагестана.

Авторы 6 маршрутов по Дагестану вошли в финал проекта «Открой свою Россию»
© «Это Кавказ»

Отобранные маршруты проходят по 36 регионам. По территории Дагестана проходят шесть маршрутов, предложенных финалистами, по пять маршрутов проходят по Республикам Бурятия и Саха (Якутия), по четыре маршрута — по Иркутской, Кемеровской, Орловской областям и Республике Карелия, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Заявки оценивались по 10 критериям. Часть относилась к компетенциям продюсеров впечатлений, опыту и уровню их профессиональной квалификации, другая — непосредственно к предложенным им маршрутам. Эксперты анализировали соответствия средств размещения, питания и организации досуга требованиям современного путешественника, разнообразие впечатлений и целевой аудитории, востребованность и популярность маршрута, потенциал развития и наличие различных услуг и сервисов, интеграцию культурного и природного контекста в маршрут.

«В финал всероссийского проекта вышли продюсеры, запомнившиеся своим неординарным подходом, знанием истории локации и предложившие самые эмоциональные, продуманные и аутентичные маршруты», — отметили в пресс-службе.

Всего на конкурс концептуальных туристических маршрутов «Открой свою Россию» поступило 192 заявки, охватывающих не только региональные, но и межрегиональные направления.

Финалисты — продюсеры впечатлений и их команды — станут участниками акселерационной программы, в которую войдут модули, посвященные стратегическому видению турпродукта и формированию его образа, созданию бизнес-моделей и актуальных ценностных предложений. Предполагается, что акселератор позволит усовершенствовать уже представленные проекты и создать новые, на основе идей, собранных с помощью краудсорсинга на сайте всероссийского проекта www.zagorizont.me.

В результате будет создана новая модель проектирования турпродукта, а на карте России появится 99 концептуальных турмаршрутов.

На завершающем этапе конкурсная комиссия определит 30 турмаршрутов-победителей, а Ростуризм выберет проекты, которые будут приняты к рассмотрению для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут».