Войти в почту

Чем заняться в Благовещенске 14 и 15 августа?

«Об истории с любовью» (6+). Садитесь на автобус и отправляйтесь в путешествие по «свадебному» Благовещенску конца XIX - начала XX века. Во время поездки вы узнаете, к каким памятным местам жители города ездили в день свадьбы и какие обряды проводили более ста лет назад. Экскурсия пройдёт 13 августа в 18.30, автобус отправляется от здания областного музея. Цена билета - 300 рублей.

Чем заняться в Благовещенске 14 и 15 августа?
© 2x2.su

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» (12+). Традиционная вечерняя экскурсия в фонды Амурского областного краеведческого музея. Пройдёт 13 августа в 19.00, цена участия - 200 рублей.

«По историческим и памятным местам города Благовещенска» (6+). Отправиться на автобусе к достопримечательностям амурской столицы стоит, если к вам в гости приехали родственники из другого региона. Во время экскурсии они смогут вдоволь насладиться красотами города - и узнать о нём массу интересного. Автобус отправляется от здания областного музея 14 августа в 11.00. Цена билета составит 300 рублей.

«22 квартал» (12+). Пешая экскурсия от специалистов музейно-выставочного комплекса «Дом И. А. Саяпина» позволит по-новому взглянуть на вроде бы ничем не примечательный квартал в центре Благовещенска. Какие тайны он хранит, узнаете 14 августа в 16.00. Цена билета - 150 рублей.

«Этот загадочный дом» (6+). Амурчан зовут посетить Дом И. А. Саяпина - двухэтажное здание, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Изначально дом принадлежал молоканину, земле- и домовладельцу Иннокентию Агаповичу Саяпину, а потом неоднократно менял хозяев и своё назначение. Что представляет из себя дом в наше время, расскажут на интерактивной обзорной экскурсии 15 августа в 12.00. Плата за вход - 200 рублей.

Три мастер-класса

Для тех, кому творчество и рукоделие ближе истории, в Благовещенске пройдут мастер-классы в музеях и библиотеках.

«Дактилоскопия» (6+). Юных экспериментаторов в Амурской областной детской библиотеке научат снимать отпечатки пальцев с разных поверхностей. Занятие начнётся 14 августа в 11.00 и продлится 1,5 часа, стоимость участия - 500 рублей. Уточнить подробности и записаться на мастер-класс можно по телефону 8-924-672-15-61.

«Ангел» (6+). На занятии под таким названием дети и взрослые смогут изготовить народную лоскутную куклу. В прошлом такие фигурки в виде крылатых посланцев небес подвешивали над кроватками малышей, чтобы ангелы охраняли их сон, оберегали от несчастий. Мастер-класс в областной детской библиотеке 14 августа в 12.00 проведёт народный мастер Амурской области Оксана Викторовна Головачева. Цена занятия составит 350 рублей, для записи звоните по номеру 8-924-672-15-61.

«Яркие краски» (6+). Ещё один мастер-класс в библиотеке посвящён правополушарному рисованию. При работе в этом направлении художники меньше обращают внимания на технику, а больше - на восприятие образов, поэтому правополушарное рисование ещё называют интуитивным. Опробовать его на практике можно 14 августа в 13.00, цена - 500 рублей. Запись открыта по номеру телефона 8-924-672-15-61.

«Кукла-колокольчик» (6+). Занятие из цикла «Лоскутная кукла в богатом купеческом доме» (6+). На этот раз мастера смогут изготовить оберег, который в прошлом создавали, чтобы защитить семью и привлечь добрые вести. Урок начнётся 15 августа в 11.00 в Доме И. А. Котельникова, цена билета - 200 рублей. Задать вопросы и записаться можно по номерам: 8 (4162) 49-44-10, 77-34-14.

НА ЭКРАНЕ

Ради каких премьер идти в кинотеатр

Неделя оказалась не такой богатой на новинки, как предыдущие. Тем не менее, молодёжи и семьям с детьми найдётся что посмотреть.

«Главный герой» (16+), скорее всего, сорвёт кассу. Причин тому несколько.

Во-первых, это единственная комедия среди всех премьер недели - а все мы после выходных хотим скорее расслабиться, чем испугаться при просмотре фильма ужасов или расплакаться на мелодраме. Во-вторых, фильм может похвастаться звёздным актёрским составом: молодые зрители пойдут смотреть на очередную роль Райана Рейнольдса и Тайки Вайтити.

Наконец, сюжет этого кино кажется весьма неординарным и увлекательным. Согласно ему, главный герой внезапно узнаёт, что является второстепенным персонажем компьютерной игры. Причём разработчики собираются закрыть эту игру, а значит, мир героя находится под угрозой уничтожения.

«Не дыши 2» (18+). Продолжение фильма «Не дыши» (18+) 2015 года, по сюжету которого в дом одинокого, слепого и немолодого мужчины забралась группа воров - но сами превратились в его жертв.

Как мы узнаем из второй части, после случившегося главный герой уехал в отдалённую хижину, где воспитывал сироту. Но их спокойная жизнь закончилась, когда очередная группа преступников похитила девочку.

«Ночь страха. Противостояние» (18+) - ещё одна премьера в жанре триллера. Главная героиня истории приходит в себя на больничной койке и понимает, что из её памяти стёрлись последние десять лет жизни.

Ситуацию обостряет то, что на девушку ведут охоту одновременно и полицейские, и кровожадная преступная банда. Поэтому героине приходится не только выяснять подробности своего прошлого, но и бороться за жизнь.

«Аннетт» (18+) рассказывает о стендап-комике, который теряет свою жену, оперную певицу, и остаётся вдвоём с двухлетней дочерью, у которой открываются особенные способности.

Больше о сюжете практически ничего не известно, его старательно держат в тайне, чтобы преподнести зрителям сюрприз. И сюрприз, судя по рецензиям кинокритиков, будет приятным - «Аннетт» не просто так стала фильмом открытия Каннского кинофестиваля.