Войти в почту

Как сейчас выглядит могила Андрея Миронова

Андрей Миронов был гениальным актером, который прожил яркую и насыщенную жизнь. Он умер слишком рано – в 46 лет. Артист оставил на земле маму Марию Миронову, вдову Ларису Голубкину и единственную дочь Марию Миронову.

Как сейчас выглядит могила Андрея Миронова
© Клео.Ру

Смерть Андрея Миронова

Последнее, что запомнил Андрей Миронов в своей жизни – любимая сцена театра. Он потерял сознание во время спектакля «Безумный день, или женитьба Фигаро», не доиграв до конца буквально одну сцену. Артиста срочно госпитализировали в ближайшую больницу.

В местном госпитале Гайльэзерс актеру поставили диагноз: разрыв большой аневризмы сосуда (около 2,5 см), обширное кровоизлияние в мозг. Целых 2 дня нейрохирурги под чутким руководством прославленного специалиста Эдуарда Канделя боролись за жизнь пациента, но не смогли спасти его. Миронов скончался 16 августа 1987 года, так и не приходя в сознание, на больничной койке реанимации.

Как проходили похороны актера

На похоронах Андрея Миронова были родственники и близкие люди, но очень мало коллег. И дело не в том, что актера не любили. Просто руководитель театра решил не прерывать выступление труппы, и она продолжила гастроли, несмотря на смерть главного артиста. Напомним, что умер Миронов прямо во время гастролей в Риге. Театральные представления продолжали уже без него.

Это была такая своеобразная месть худрука Валентина Плучека, у которого с Мироновым был давний конфликт. Все о нем знали, но даже не представляли, что Валентин окажется столь жестоким и мстительным и не позволит коллегам попрощаться с другом и соратником, проводив его в последний путь.

Прощание проходило в Театре Сатиры 20 августа. Тело поместили на сцену, возле нее разместили стулья для родных и друзей, а поклонников запускали в порядке живой очереди. Их было больше 1000 человек.

Ходили слухи, что Андрей Миронов был похоронен в белом костюме Фигаро, которого играл в тот момент, когда потерял сознание, но это не так. Мать актера, Мария Миронова, распорядилась одеть сына в обычный черный смокинг.

Похоронили Андрея Миронова на престижном Ваганьковском кладбище, хотя жена, Лариса Голубкина, просила самого министра Дмитрия Язова посодействовать и распорядиться о захоронении на Новодевичьем кладбище. Она считала его более престижным и подходящим для своего супруга. Министр ответил, что это – вопрос решенный, и поделать он ничего не может. Дело в том, что на Новодевичьем хоронили только значимых для государства лиц, а Миронов был народным артистом РСФСР, а всего СССР.

Как выглядит могила Андрея Миронова

Если не знать участок, где похоронили Андрея, то найти могилку будет непросто. Дело в том, что актер еще при жизни попросил: если случится несчастье, похоронить его подальше от людских глаз, в месте с наименьшей проходимостью. Близкие выполнили волю покойного: его могилка находится далеко от входа на кладбище, на 40 участке.

Изначально на могиле Андрея Миронова был установлен лишь памятник в виде креста и бронзовая оградка, но в конце 80-х годов могила была разграблена. Все мало-мальски ценные элементы были украдены. Позже захоронение восстановили, но не в прежнем виде.

В 1997 году, через 10 лет после сына, скончалась его мать Мария Маринова. Она распорядилась положить ее рядом с Андреем. Тогда и был создан памятник, который до сих пор наблюдают поклонники, приносящие цветы на могилу актера.

Памятник простой, но очень символичный. Он представляет собой подобие театральных кулис: несколько ровных плит установлены друг за другом, а в центре – плиты с прорезями, при соединении образующие крест. На двух плитах надписи с именами и фамилиями покойных, в середине – их фотографии. Мама и сын снова соединились через 10 лет после разлуки.

На могилах до сих пор появляются живые цветы. Их приносят поклонники, а также вдова и дочь актера.