Войти в почту

«На Западе не воспринимают эту тему»: фильм «Солнцепек» показал правду о событиях на Донбассе

Фильм «Солнцепек» основан на реальных событиях, которые произошли в 2014 году в Луганске. В качестве прототипов героев картины выступили люди, с которыми удалось встретиться съемочной группе. Трагические события на Донбассе показываются на примере одной семьи.

«На Западе не воспринимают эту тему»: фильм «Солнцепек» показал правду о событиях на Донбассе
© Слово и Дело

В центре сюжета – бывший афганец Влад Новожилов. Герой пытается спасти свою семью и вывезти ее из зоны боевых действий. Зритель видит войну без всяких прикрас и сантиментов, с присущей ей жестокостью.

Война на Донбассе произошла 7 лет назад. Достаточно ли прошло времени, чтобы переосмыслять трагические события в художественной форме? Нужны ли сегодня России такие фильмы на сложные и тяжелые темы? Своим мнением на этот счет поделился режиссер документального кино Сергей Надеин.

«Я думаю, что сто процентов нужны, потому что на Украине снята целая куча фильмов и они показывают свое мнение, например, фильм «Киборги». Поэтому что-то надо отвечать, есть одна сторона медали, должна быть вторая сторона медали», – подчеркнул режиссер.

И хоть война на Донбассе – исторический факт, на Западе стараются игнорировать эту тему и тему человеческих жертв среди мирного населения.

«На Западе не воспринимают эту тему, но фильм тоже сняли – называется «Донбасс» и фильм совершенно чернушный. Я на Донбассе не был, в событиях не участвовал, и то я увидел, что фильм притянут за уши, события, которые там показываются. Половина – неправда точно, я увидел это чисто логически, просматривая ситуации, которые там происходили. Я не думаю, что надо прислушиваться к их мнению и пытаться его заполучить. У них совершенно другой взгляд на жизнь, наши взгляды вряд ли совпадут. Во-вторых, хороших отношений у нас с Западом не было никогда. Если взять историю – проблемы были при Иване Грозном, при Петре I, при Екатерине Великой. Поэтому пытаться под них подстроиться – я не считаю нужным», – подчеркнул Сергей Надеин.

Фильм получился жестоким, тяжелым. Нужно быть готовым к тому, что по телу пробежит дрожь от увиденного на экране. Михаил Вассербаум и Михаил Бриус решили не скрывать от зрителя всех ужасов войны. А стоило ли?

«Я видел несколько слащавых фильмов про войну. Они такие хорошие, взвешенные, но сразу понимаешь, что это неправда. С участниками, например, боевых действий в Афганистане – я разговаривал. Война – очень жесткая штука, поэтому фильм, соответственно, не может быть добреньким, гладеньким», – резюмировал режиссер.