Войти в почту

Мэр Екатеринбурга меняет традицию фуршетов в День города

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов меняет традицию фуршетов в День города. В этом году главы районов и вице-мэры собирались в его кабинете один раз — в 10 утра — и распрощались днем. При этом предшественники Орлова в такие дни встречались со своим окружением (это не только чиновники, но и представители бизнеса) как минимум дважды — утром и вечером.

Мэр Екатеринбурга меняет традицию фуршетов в День города
© Ura.Ru

«Утром [с замами, главами районов и спикером думы Игорем Володиным] чай попили, сказали друг другу теплые слова. Вечером не будем», — рассказал URA.RU Орлов.

Один из замов Орлова, знающий, как проходили такие мероприятия раньше, обратил внимание на различия. По его словам, во времена работы экс-вице-мэра Владимира Тунгусова, которого называли серым кардиналом городской политики, фуршеты проводились трижды — утром в горадминистрации, днем в ККТ «Космос» и вечером также в «Космосе». Такой порядок сохранялся и после перехода Тунгусова в областную власть в 2016 году, и после кардинальной смены власти в городе осенью 2018 года.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса число банкетов сократилось до двух, а круг гостей сузился до глав районов, вице-мэров и руководства гордумы. Тогда утром 15 августа предшественник Орлова Александр Высокинский собирался со своими замами в кабинете первого вице-мэра Александра Ковальчика, а вечером они вместе смотрели концерт группы «Чайф» на крыше «серого дома».

Другой источник URA.RU в городской власти, напротив, не видит слома традиции. «Я думаю, определяющую роль играет пандемия. И поэтому, возможно, старые порядки вернутся уже в 2022-м», — сказал он.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.