Войти в почту

85 лет советским парадам физкультурников на Красной площади

Сталин любил парады. В СССР их было много: военные, морские, авиационные. Он смотрел и восхищался. И вся страна радовалась вместе с вождем. Как же сильна держава, какой мощью она налита! Какие славные у нас пехотинцы, летчики, моряки, кавалеристы!

85 лет советским парадам физкультурников на Красной площади
© Русская Планета

Полетит самолет, застрочит пулемет,

Загрохочут железные танки,

И линкоры пойдут, и пехота пойдет,

И помчатся лихие тачанки…

Физкультурные парады времен Сталина потрясали размахом и поражали буйством красок. Они длились несколько часов. Количество участников исчислялось десятками тысяч. Для постановки подобных спектаклей привлекались лучшие режиссеры и художники страны.

Небольшое отступление. Первый физкультурный парад на Красной площади состоялся в 1919 году. Они проходили и потом, но – не регулярно. На поток шествия атлетов были поставлены в 1931 году. Тогда же появился спортивный комплекс «Готов к труду и обороне (ГТО). Кроме спортивных дисциплин, в него входили бег в противогазе, метание гранаты, стрельба из винтовки. На горизонте уже маячила война.

Помните стихи Маршака?

Среднего роста, плечистый и крепкий,

Ходит он в белой футболке и кепке.

Знак «ГТО» на груди у него.

Больше не знают о нем ничего…

С 1936 года стали регулярно проводится Всесоюзные физкультурные парады. Главный, разумеется, проходил в Москве на Красной площади. Сохранились кадры хроникального фильма 1938 года режиссера Григория Александрова. Перед мавзолеем под бравурную музыку маршировали тысячи людей - молодых, здоровых, загорелых. Дрожала брусчатка Красной площади, трясся Ленин в своем саркофаге. Это был парад будущих воинов, демонстрация кадров для Красной армии. Выполнялся завет Маяковского: «Мускул свой, дыхание и тело тренируй с пользой для военного дела».

За кадром звучал голос диктора: «Если завтра грянет бой, преданная делу Ленина-Сталина советская молодежь возьмет в руки винтовки и пулеметы, сядет на коней, на самолеты, корабли, танки, пойдет вперед и уничтожит врага на суше, на море, в воздухе!»

Так и произошло. В стройных рядах спортсменов шли те, кто в сорок первом встал на защиту страны.

Физкультурный парад показан в фильме «Цирк», который срежессировал тот же Александров. В заключительных кадрах главная героиня Марион Диксон в исполнении его жены Любови Орловой снимает с себя шарфик и остается в белом физкультурном костюме. Это – символ: американская женщина прощается с опостылевшей буржуазной жизнью и вступает в новую, ликующую – социалистическую. Камеры охватывает бесконечные ряды марширующих. Над ними плывет портрет «лучшего друга физкультурников» Сталина.

Марион, радостно улыбаясь, шагает по Красной площади и задорно поет вместе с остальными физкультурниками: «Широка страна моя родная. / Много в ней лесов, полей и рек! / Я другой такой страны не знаю, / Где так вольно дышит человек…»

Подобные торжества в СССР были огромной, сверкающей ширмой. За ней была бедная, неустроенная жизнь граждан. К тому же, опасная, непредсказуемая. Повсюду царил страх – то там, то здесь выявляли «врагов народа», «вредителей». Один за другим шли на север поезда с заключенными, пачками выносились смертные приговоры. Визжал на всю страну прокурор Вышинский: «Расстрелять, как бешеных собак…» Страна по трупам спешила к светлому будущему…

Хроникальная лента режиссера Александра Медведкина, снятая в 1939 году, называлась «Цветущая молодость». И в ней с экрана льет водопад радости. Атлеты бегают, прыгают, несут пирамиды из тел.

Движутся импровизированные автомобили, паровозы, танки. Лица спортсменов полны счастья. Они несут портреты того, кто дал им это счастье. Оригинал улыбается и аплодирует с мавзолея. Молотов восхищается, Жданов оглядывается, Калинин радостно трясет бородкой.

Сами кремлевские властители были далеки от занятий физкультурой. Они вели малоподвижный образ жизни, к тому же постоянно участвовали в сталинских ночных застольях с обильной едой и выпивкой.

Сам вождь тоже был чужд активным занятиям. К тому же, много курил, не отказывал себе в алкоголе.

Лишь иногда Сталин совершал небольшие прогулки, поигрывал в бильярд. Когда-то увлекался городками, но это было давно. Вот, пожалуй, и все физкультурные «достижения» Сталина.

В 1945 году под руководством режиссера Василия Беляева была снята документальная лента «Всесоюзный парад физкультурников». На этот раз в цвете, что подчеркнуло происшедшие за несколько лет перемены. Советские вожди на трибуне выглядят уже более респектабельно, многие в костюмах, при галстуках. Плечи Сталина отливают золотом погон генералиссимуса, за его спиной торчат лихие усы Буденного.

По соседству с лидерами СССР расположились представители союзников – американский генерал Эйзенхауэр и посол США Гарриман. Между прочим, никогда прежде иностранцы не взбирались на большевистскую святыню.

Шествие начинается под барабанный бой. И снова - многоцветье костюмов, мельканье флагов, грохот маршей. Демонстрируют свою удаль представители РСФСР, Украины, Белоруссии, других союзных республик. Они танцуют, пляшут, совершают немыслимые кульбиты.

Камера оператора запечатлела любопытные лица зрителей - взрослых и детей. На Красной площади было много военных, немало иностранцев. Все они бурно аплодируют происходящему. Не жалел ладоней и популярный артист Жаров. Венчал праздник гимн Советского Союза, написанный совсем недавно…

«Пять часов стояли мы на трибуне Мавзолея, пока продолжалось спортивное представление, - вспоминал Эйзенхауэр. – Никто из нас никогда не видел даже отдаленно похожего на это зрелище. Спортсмены-исполнители были одеты в яркие костюмы, и тысячи этих людей исполняли движения в едином ритме. Народные танцы, акробатические номера исполнялись с безупречной точностью и, очевидно, с большим энтузиазмом… Генералиссимус не обнаруживал никаких признаков усталости. Наоборот, казалось, он наслаждался каждой минутой представления. Он пригласил меня встать рядом с ним, и с помощью переводчика мы разговаривали с перерывами в течение всего спортивного представления...»

Физкультурные праздники проводились и в последующие годы. Иногда - на стадионе «Динамо». И там Сталин продолжал оставаться главным зрителем. Его не пугала даже непогода. Бывший председатель Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта Николай Романов вспоминал:

«Первый ряд кресел правительственной ложи не попадал под защиту козырька-навеса. Когда начался дождь, Сталин не пересел в дальние ряды и накинул на плечи плащ лишь после того, как дождь перешел в ливень. Он встал с кресла и стоял по щиколотку в воде до конца выступления…»

Последний физкультурный праздник на Красной площади состоялся в 1954 году. На нем уже не было человека, который так любил помпезные торжества. Но портреты его были повсюду…