Войти в почту

9 фильмов и сериалов о мастерах манипуляции людьми

Человеческая психика — мощный и гибкий инструмент, на котором можно сыграть что угодно. Чтобы защититься от этого, важно понимать, как она действует, и под воздействием каких факторов процесс мышления меняется в ту или иную сторону. Поэтому люди так любят истории о тонкостях человеческих взаимоотношений, а мастеров манипуляции считают одновременно и крайне опасными, и невероятно интересными людьми.

Медиатор

2021

START Studio Медиатор

Андрей — виртуоз общения: он может раскусить любого человека с первого взгляда и в ходе непринужденной беседы управляться с его мыслями и намерениями так, как пожелает. Андрей работает переговорщиком в МВД, а на досуге берет подработки по помощи в сложных жизненных ситуациях. Сейчас он ведет сразу несколько дел, которые причудливым образом пересекаются.

Безупречная жизнь

Uma Vida Sublime, 2018

Cine-Clube de Avanca Безупречная жизнь

Врач Иван Моруа — добрый и отзывчивый человек, его очень трогает беда людей, потерявших вкус к жизни, поэтому он похищает бедолаг и устраивает им воспитательные психологические пытки в уединенном домике в лесу. Для случаев попроще у него есть более щадящие методы психологической встряски. Однако ни одно «доброе» дело не останется безнаказанным.

Ширли

Shirley, 2020

Killer Films Ширли

История о сочинительнице ужастиков Ширли Джексон. Как это водится у писателей, у Ширли перманентный творческий кризис и не самая устойчивая психика, а тут еще к ее мужу-профессору приезжают гости: молодой аспирант и его жена. Бедолаги не знают, в какую сложную обстановку их занесло и как жизнь в этом доме изменит их самих.

Чудо-ребенок

Prodigy, 2017

High Noon California Чудо-ребенок

Психолог Джимми Фонда получает приглашение на секретное задание с очень сложным пациентом. К объекту запрещено близко подходить, развязывать, что-либо передавать, можно только разговаривать и пытаться разобраться с его сложным внутренним миром. Если случилось страшное, надо падать на пол и бояться, пока не спасут военные с автоматами. В бронированной комнате сидит сердитая девятилетняя девочка, рыжая и с веснушками.

Триггер

2020

Продюсерская компания «Среда» Триггер

Психолог Артем Стрелецкий практикует немного нестандартные методы терапии. Он бесит, оскорбляет, говорит все что думает — такой Доктор Хаус без стетоскопа. Пациенты его просто-напросто ненавидят, но — о чудо — его садистские методы работают.

Темное наследие

Inheritance, 2020

Convergent Media Темное наследие

После смерти богача-отца Лорен Монро получает не утешительные миллионы на память, а ключ от зловещего бункера, в котором на протяжении долгих лет сидит в заточении жалкий и уже немолодой человек. Эту страшную тайну надо сохранить во что бы то ни стало, ведь репутация всей семьи может пострадать. Правда, Лорен — человек, склонный к поискам справедливости, а чтобы понять, как поступить правильно, надо узнать, с чего все начиналось.

Хороший лжец

The Good Liar, 2019

New Line Cinema Хороший лжец

Немолодой жулик Рой Кортни привык проворачивать лихие и артистичные махинации, но обычно за довольно скромный куш. На этот раз ему везет, и новая афера обещает быть более доходной. Дело непыльное, но немного утомительное — Рою надо очаровать, влюбить в себя, а потом, втеревшись в доверие, уговорить богатую и простодушную вдову Бетти МакЛиш отдать ему все свои деньги.

Фаворитка

The Favourite, 2018

Fox Searchlight Pictures Фаворитка

Ядовитая трагикомедия о слабой и болезненной королеве Англии, которая в делах полагается на свою лучшую подругу леди Сару Мальборо. Влияние фаворитки пошатнется, когда ко двору прибудет ее кузина Эбигейл. Хитрая и ловкая девушка быстро завоюет безграничное доверие королевы.

Последний Вермеер

The Last Vermeer, 2019

Imperative Entertainment Последний Вермеер

История о крайне интересной личности в истории искусства. После окончания Второй мировой войны на территории Европы начинается поиск граждан, которые во время оккупации сотрудничали с нацистами. В числе прочих суд и расстрел грозит некоему Хану ван Мегерену, которого обвиняют в том, что он продал немцам историческое и культурное достояние Нидерландов — картину Яна Вермеера. Мегерен не очень хочет говорить, как все обстояло на самом деле, но жизнь дороже.