Войти в почту

«История сослагательного наклонения не имеет»: Парфенов о ГКЧП

«На мой взгляд, ГКЧП было последней попыткой спаси советский строй», - так кандидат в члены ЦК КПРФ, депутат Госдумы Денис Парфенов прокомментировал «Свободной прессе» предстоящее 30-летие ГКЧП.

По его словам, фактически, тогда, в 1991-м Советский Союз прекратил свое существование.

«К тому моменту СССР уже стараниями сил внутреннего предательства, был доведен до плачевного состояния. Но, тем не менее, именно с поражения ГКЧП, то есть, с невозможности выполнить те задачи, которые они перед собой поставили, и началось установление политической системы, которая в окончательном виде оформилась к сегодняшнему дню. Президентское самовластие, автократия, очень слабая зависимая и ущемленная роль парламента, коррупция на всех уровнях власти, встраивание страны на правах зависимого сырьевого придатка в мировую экономику – все это стало возможным именно после того, как ГКЧП потерпел поражение», - указывает политик.

Как заявил Денис Парфенов, он не готов давать оценки из серии того, что было бы, если бы ГКЧП одержал победу, ибо история сослагательного наклонения не имеет.

«Я бы не стал говорить, что в случае успеха у нас бы тут “райские кущи расцвели”. Но, по крайней мере, шансов того, что страна бы пошла бы по более конструктивному, более социально-ориентированному и более народному пути, было бы значительно больше. Поэтому я считаю, что то, как развернулась история в те августовские дни 1991-го, очень трагично для народа, потому что это не позволило реализоваться некоторым перспективным историческим шансам», - подчеркнул политик.