Войти в почту

Военкор Александр Коц оценил реалистичность фильма «Солнцепек»

Федеральное агентство новостей попросило военного корреспондента Александра Коца, который посещал Донбасс во время войны, оценить реалистичность событий, показанных в фильме.

Военкор Александр Коц оценил реалистичность фильма «Солнцепек»
© Мир новостей

«Солнцепек», на мой взгляд, сделан очень близко к реалиям. У меня даже жена спросила, правда ли там все так было в 2014 году. Я сначала усомнился, а потом начал искать в своих архивных кадрах — ничего не придумано. Все зверства были, об этом нужно говорить и показывать», — прокомментировал военкор.

Журналист подчеркнул, что «Солцнепек» – это первый крупный отечественный фильм про войну в Донбассе. До этого тема вооружённого конфликта на Украине плохо освящалась в российском кинематографе.

«Конечно, такие фильмы нужны, их очень не хватает. Мы знаем, что за те семь лет, которые прошли с начала гражданской войны в Донбассе, Украина сняла, наверное, десяток фильмов, посвященных этим событиям. При этом мы совершенно не отвечаем на этот культурный вызов. Есть масса сюжетов, масса непридуманных героев, героических историй Донбасса, если их копнуть, там материала можно много снимать», — рассказал собеседник агентства.

Напомним, что фильм «Солнцепек» сейчас можно посмотреть в кинотеатрах «Формулы кино», а также его будут показывать по телеканалу «НТВ» вечером 18 августа.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com